Фестиваль-конкурс казачьей культуры «Казачьи забавы»

18 мая 2019 года в р.п. Лебяжье, в рамках проведения Открытого регионального фольклорного фестиваля «Зауральский хоровод», посвященного 75-летию образования Курганского областного Центра народного творчества и кино, пройдет Фестиваль-конкурс казачьей культуры «Казачьи забавы». Начало в 10-00 часов.

В фестивале примут участие казачьи коллективы, отдельные исполнители и творческие коллективы, исполняющие казачьи песни, из г.Кургана, Звериноголовского, Кетовского, Каргапольского, Далматовского, Половинского, Петуховского, Щучанского, Юргамышского, Варгашинского и Лебяжьевского районов Курганской области.

В программе Фестиваля:

8.00 - 10.00 часов - заезд и размещения участников ярмарки и самодеятельных коллективов - участников фестиваля.

10.00 - 10.20  часов – торжественное открытие ярмарки на центральной площади поселка, выступление официальных гостей.

С 10.20 часов - работа площадок на центральной площади поселка:

- «Казачий привоз» - выставка-ярмарка традиционных казачьих промыслов и ремесел;

- «Казачье  подворье» -  встреча гостей, выставка-ярмарка национальных казачьих блюд, дегустация казачьего кулеша;

- «Казачья вольница» - мастер-класс по проведению казачьего боя, навыкам владения боевым оружием казаков - нагайкой и шашкой, обучение приемам боевого казачьего искусства, а также спортивные состязания, национальные игры, забавы, потехи;

- «Торговый двор» - торговые ряды.

11.00  часов - Фестиваль - конкурс казачьей культуры «Казачьи  забавы», в рамках проведения Открытого регионального фольклорного фестиваля «Зауральский хоровод», посвященного 75-летию образования Курганского областного Центра народного творчества и кино.

15.00 часов – подведение итогов фестиваля-конкурса.

15.00 часов - закрытие ярмарки.