Областная творческая лаборатория режиссеров праздников и массовых мероприятий, посвященных Дню Победы

18 - 19 апреля 2019г. Курганский областной Центр народного творчества и кино провел областную творческую лабораторию режиссеров праздников и массовых мероприятий, посвященных Дню Победы.

Участниками лаборатории стали 105 специалистов муниципальных и сельских учреждений культуры из 18 районов Курганской области (Альменевского, Белозерского, Варгашинского, Далматовского, Звериноголовского, Каргапольского, Катайского, Кетовского, Куртамышского, Лебяжьевского, Макушинского, Мишкинского, Мокроусовского, Петуховского, Притобольного, Шадринского, Шатровского, Щучанского)  и города Кургана.

Программа лаборатории состояла из нескольких разделов. 8 апреля на базе центра татарской культуры прошли занятия по теме: «Специфические особенности режиссуры массового праздника День Победы». Перед слушателями выступил Низамутдинов Роман Андреевич - режиссёр, преподаватель кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников факультета театра, музыки и хореографии ФГБОУ ВО «Тюменский государственный институт культуры».

Роман Андреевич в первой половине дня лаборатории дал для аудитории теоретический материал по разделу «Режиссура массовых праздников», подробно раскрыл вопросы по отличительным чертам праздника День Победы. Во второй половине дня участникам лаборатории был дан практический материал по организации и проведению театрализованных представлений, посвящённых Дню Победы.

Во второй половине дня прошел мастер-класс по режиссуре массового праздника День Победы. Р.А.Низамутдинов предоставил участникам лаборатории раздаточный методический материал по проведению  мероприятий, посвященных Дню Победы, а также аудио и видеоматериал.

19 апреля на базе кинозала Курганского областного Центра народного творчества и кино прошло занятие по теме: «Отличительные черты сценария Open aire  (праздник на открытом воздухе)». Руководителем второго дня лаборатории стала Сазонова Наталья Сергеевна, режиссер массовых представлений ГБУК «КОЦНТК».

Наталья Сергеевна организовала мастер-класс по режиссуре OPEN AIR (мероприятий на открытом воздухе), дала участникам раздаточный методический материал. Поделился накопленным опытом и режиссёр Долматовского культурно-досугового Центра Медведев Сергей Владимирович.

Состоялся обмен опытом работы режиссеров, организаторов мероприятий КДУ Курганской области.