Открытие выставки Шадринского Центра русской народной культуры «Лад»

22 марта 2012 года в «Народной галерее» ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества» открылась выставка  Шадринского Центра  русской народной культуры «Лад». Центр работает уже более 20 лет и ему одному из первых  было предоставлено право открыть большой проект выставок Центров народного творчества.

Праздничную атмосферу события подчеркнуло   исполнение фольклорно – этнографическим  ансамблем Центра «Лад» «Параскева» русской народной песни «На горе-горе».         Со словами приветствия и  поздравления выступили: заместитель директора по развитию и организационно – информационному обеспечению ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества»  Цупко Людмила Ивановна и директор Центра русской народной культуры «Лад» г. Шадринска  Спирина Ирина Александровна.  Вела открытие выставки  ведущий методист по  декоративно – прикладному и изобразительному искусству отдела традиционной народной культуры ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества»  Гордиевских Ирина Александровна.

Спирина Ирина Александровна рассказала собравшимся о деятельности Центра, о детской «Школе ремесел», о том, что одной из главных задач является восстановление старинных  технологий  изготовления изделий декоративно – прикладного творчества, которые были утрачены с уходом мастеров, большое значение придается преемственности поколений, что и подчеркнуто на данной выставке. Представлены лучшие работы мастеров. Каждое имя известно в регионе и за его пределами Наталья Павловна Скрипелева владеет всеми видами женского рукоделия, является продолжательницей дела Марины Геннадьевны Казанцевой (мастера кукол), лоскутное шитье представлено Моисеевой  Ириной Александровной.

На экспозиции представлено 170 работ декоративно – прикладного творчества, выполненных 20 мастерицами  и 20 работ из художественного фонда Центра «Лад».

Завершило открытие выставки исполнение фольклорно – этнографическим  ансамблем «Параскева» песни «Течет река».