Выставка-ярмарка мастеров ДПИ в Далматовском Свято-Успенском монастыре

20 апреля в Курганской области произошло историческое событие – в Далматовский Свято-Успенский монастырь вернулись шлем и кольчуга Преподобного Далмата.

В храме, при большом стечении прихожан и гостей, был отслужен молебен, после которого состоялась передача реликвий - доспехов Далмата Исетского (в миру Дмитрий Иванович Мокринский, 1594 - 1697) от Свердловской области Курганской области.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Николай Цуканов, врио губернатора Курганской области Вадим Шумков представили собравшимся витрину, в которой теперь хранятся драгоценные реликвии.

По словам полномочного представителя Президента РФ в УрФО Николая Цуканова, передача шлема и кольчуги Святого Далмата - реальный вклад в дело возрождения не только Далматовского монастыря, но и всей Курганской области.

Врио губернатора Вадим Шумков поблагодарил Николая Цуканова за оказанное содействие и отметил, что совместными усилиями обещание вернуть святыни на свое историческое место выполнено. Он подчеркнул, что работы по восстановлению Далматовского монастыря будут продолжены.
Попытки вернуть реликвии в монастырь предпринимались неоднократно. Краеведы, православная и культурная общественность обращались в различные инстанции с просьбой принять участие в возврате шлема и кольчуги Далмата на место их изначального хранения. Но произошло это только благодаря активному участию врио губернатора Курганской области Вадима Шумкова и значительной помощи полномочного представителя Президента РФ в УрФО Николая Цуканова.
«Часто приходится слышать, что Курганская область слаба экономически, но материальная слабость начинается с духовной. Будем заниматься развитием экономики и укреплением духа», - подчеркнул глава региона.

Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Цуканов и врио губернатора Вадим Шумков посетили выставку-ярмарку традиционных ремесел Курганской области. Здесь можно было не только полюбоваться на изделия из керамики, посмотреть резьбу по дереву и счетное шитье, разнообразную вышивку и текстильные куклы, но и приобрести уникальные сувениры, как это сделал Николай Цуканов.

Выставку мастеров Курганской области, расположившейся на городской площади у центрального входа Далматовского Успенского монастыря, высоким гостям представили директор ГБУК «КОЦНТК» Светлана Корнеева и главный специалист отдела СХТ ГБУК «КОЦНТК» Ирина Гордиевских.

Свои изделия показали 22 умельца из Далматовского, Шумихинского, Частоозерского районов и г.Кургана. В числе далматовских мастеров – Владимир Лобов (художественная обработка бересты) и Елена Кузнецова (художественная роспись), Григорий Рявкин (макеты православных церквей из спичек), школа ремёсел «Родник», представившая разные техники, и другие.  Из Кургана приехали мастер по художественному текстилю Ольга Смолина и мастер декоративной керамики Елена Колмогорова, из с.Частоозерье - мастер-керамист Анна Осминина.

Вадим Шумков рассказал полпреду о планах по поддержке народных промыслов, среди которых организация торговых мест в крупных торгово-развлекательных центрах.