Выставка Шадринского Центра русской народной культуры «Лад»

20 марта в «Народной галерее» Курганского областного Центра народного творчества открывается выставка Шадринского Центра русской народной культуры «Лад». В Курганской области Центр «Лад» играет важную роль в деле сохранения и развития традиций русской народной культуры. Это комплексное культурно - досуговое и научно-исследовательское учреждение, которое занимается  изучением и  реконструкцией традиционных технологий промыслов и ремесел, сбором и сохранением русского фольклора, трансляцией традиционных обрядов, обычаев и праздников. При Центре успешно работает «Музей традиционного народного быта», ряд ремесленных мастерских и четырехгодичная школа ремесел для детей.

На выставке будут представлены лучшие работы мастеров и учеников Центра в области декоративно-прикладного искусства. Зрители смогут увидеть уникальные работы из фондов «Музея традиционного народного быта», собранные в ходе многочисленных экспедиций по селам Шадринского района: рушники, филейные скатерти, ткачество, народные костюмы. Здесь вы  познакомитесь с изделиями известных мастеров Центра –Скрипилевой Н.П. (ткачество), Моисеевой И.А.( лоскутное шитье), Сорокиной Н.В. (керамика),  Махнюка В.Г.(береста), работами  детей из «Школы ремесел», которые отличаются пониманием традиций и уважительным отношением к своему делу.

Центр «Лад» с его мастерами и сотрудниками  принимают активное участие в областных, межрегиональных и  всероссийских выставках.  Научные исследования в области народного творчества освещаются в докладах и сообщениях на конференциях, семинарах и мастер-классах.   Более 10 лет    Центр русской народной культуры «Лад»  ведет активную, системную работу по пропаганде и развитию традиционной русской культуры Зауралья.

В рамках выставки планируются встречи с мастерами и  проведение мастер-классов.

Выставка будет работать с 20 марта по 28 апреля.  Время работы выставочного зала «Народной галереи»: вторник – суббота с 10-00 до 17-00, выходные дни: воскресенье, понедельник.