О проведении ежегодного Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов

В Российской Федерации стартовал Национальный проект «Культура», в рамках которого будет впервые проводиться ежегодный Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов с вручением победителям-лауреатам фестиваля 20 грантов по 2 млн. рублей каждый.

Учредители фестиваля- конкурса - Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации.

Организатор Всероссийского фестиваля-конкурса - ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова», органы управления культурой и Дома (Центры) народного творчества субъектов Российской Федерации.

Проведение фестиваля-конкурса призвано способствовать сохранению единого культурного пространства и укреплению межрегионального культурного сотрудничества на основе общности корней национальных традиций и эстетических идеалов, а также выравниванию условий доступности жителей всех регионов страны к лучшим образцам народного творчества.

Всероссийский фестиваль - конкурс любительских творческих коллективов проводится в период с 2019 по 2024 год по различным номинациям.

Фестиваль 2019 года пройдет по номинации «Традиции» (жанры - народная музыка, народный танец, народное пение, традиционная народная культура) по 5 региональным этапам с заключительным мероприятием в Москве.

Первый региональный этап для территорий Приволжского и Уральского федеральных округов пройдет с 16 по 19 мая в Саратовской области.

Зауральский регион на фестивале будут представлять:

- Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области молодежный фольклорный ансамбль «Цветень» ДСС Южно-Уральская железная дорога-филиала ОАО «РЖД» г.Кургана, Дворец культуры железнодорожников, руководитель - лауреат премии Правительства РФ «Душа России» Белинский Станислав Григорьевич;

- Образцовый коллектив ансамбль народного танца «Улыбка» Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества»,  г. Курган, руководитель - Баев Валерий Борисович, отличник народного просвещения РФ, лауреат премии Правительства РФ «Душа России»;

- Образцовый коллектив ансамбль русской народной песни «Душегреечка»  МБОУ ДОД г. Кургана «ДМШ № 4», руководитель Казанцева Светлана Александровна, лауреат премии Правительства Курганской области «Душа Зауралья».