Итоги областных конкурсов.

27 февраля творческий коллектив центрального Дома культуры села Альменево участвовал в региональном (в рамках Всероссийского) фестивале народного творчества «Салют Победы»,  посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В этот день в  г. Юргамыш съехались 9 районов: Альменевский, Звериноголовский, Куртамышский, Мишкинский, Сафакулевский, Щучанский, Шумихинский, Целинный и Юргамышский. По итогам конкурсного дня все участники  Альменевского ЦДК  награждены дипломами: Куц Юлия Владимировна – дипломом I степени, вокальная группа «Счастливые люди» (руководитель Н.А.Спирин), Сулейманова Гузалия Нуриевна,  Спирин Николай Андреевич и Хайретдинов Альберт Дамирович  - дипломами II степени.

14-15 марта 2019 года на базе МБУ «Городской центр культуры и досуга» (КЦ «Курган») прошли территориальные этапы Областного фестиваля художественной самодеятельности  серебряного  возраста  «Мы – вместе!».

Альменевский район принимал участие заочно, предоставив видеоматериал с выступлением трех сольных исполнителей и двух творческих коллективов. В номинации «Вокал» среди 13 районов все участники награждены дипломами:

- Мухамедьянова Рашида Азнагулловна (МКУК «Центральный Дом культуры») – дипломом Лауреата;

- Газизова Райхана Шамсетдиновна (СДК с. Мир) – дипломом I степени;

- Диплом II степени у Спирина Николая Андреевича (МКУК «Центральный Дом культуры»);

- Дипломом III степени у фольклорной группы «Ляйсан» (руководитель Сулейманова Рахима Сафуановна, Зейникаевский СК) и  вокальной группы «Ветка сирени» (руководитель Столярова Ольга Васильевна, аккомпаниатор Сулейманов Мирзоян Шарифьянович, СДК с. Мир).

В первом (региональном) туре XVII конкурса молодых исполнителей «Песня не знает границ» Уральского федерального округа (сезон 2019 г.), прошедшем 22 марта в  КЦ «Курган» (г. Курган),  участие принимали молодые самодеятельные артисты, вокальные и вокально-инструментальные ансамбли, а также студенты и учащиеся учебных заведений. Конкурсное прослушивание проходили более 50 участники в возрасте от 16 до 30 лет. Исполнив три разнохарактерные песни: одна - по выбору, вторая - популярная песня из «Золотого фонда» песенной отечественной классики 30-80-х годов XX века, и песню гражданского звучания,- представлявший Альменевский район  Альберт Хайретдинов (МКУК «ЦДК») в числе других награжден Дипломом III степени.

Булатова Наиля Ураловна,

заведующая сектором по организационно-методической работе

МКУК «ЦДК», Альменевский район.