Итоги конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа в отрасли «Народные художественные промыслы»

20 марта 2019 года в городе Тюмень, на территории «Музейный комплекс им. И.Я. Словцова», прошел конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа  в отрасли «Народные художественные промыслы» по номинациям. Этот проект реализуется при поддержке полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

Конкурс проходил по трем номинациям:

«Лучший мастер по художественной обработке кости, рога»,

«Лучший мастер по художественной обработке дерева»,

«Лучший мастер по художественному ручному ткачеству».

Главная задача конкурса - сохранение и развитие народных художественных промыслов и ремесел, повышение престижа мастеров народного традиционного искусства, поощрение лучших из них

В состав Жюри вошли высококвалифицированные специалисты отрасли «Народные художественные промыслы», в том числе призеры Конкурсов профессионального мастерства прошлых лет. Председатель жюри - Лугинин Серей Александрович, заслуженный художник РФ, заслуженный работник культуры ЯНАО, мастер НХПиР.

В конкурсное задание участника входило изготовление традиционного изделия в течение четырех часов согласно номинации:

- по технологии «художественная обработка кости, рога» - изготовление традиционной табакерки;

- по технологии «художественная обработка дерева» - изготовление традиционного челнока;

- по технологии «изготовление тканого изделия» - изготовление традиционного пояса.

Призерам Конкурса в заявленных номинациях вручаются дипломы первой, второй и третьей степени, памятный подарок, а также выплачивается денежное поощрение

В номинации «Лучший мастер по ручному ткачеству» победу одержала Ольга Ефимова из Челябинской области, ее землячка Татьяна Тетюрина стала третьей, а второе место заняла Елена Мещерякова из Курганской области. Елена выполнила уникальный женский пояс бранного ткачества со словесами.

В номинации «Лучший мастер по художественной обработке дерева» первым стал Юрий Деняев из Челябинской области, третье место - также за этим регионом, его присудили Сергею Федорову. Андрей Лиходед из Свердловской области занял второе место

В номинации «Лучший мастер по художественной обработке рога, кости» две награды отправились на Ямал. Первым стал Семен Севли из Ямало-Ненецкого автономного округа, третьим - Александр Сотруев, его земляк. Второй приз присудили мастеру из Тобольска Елене Кузнецовой.

Поздравляем победителей конкурса!