Межрайонный фестиваль казахской традиционной культуры - казахский календарный праздник «Наурыз мейраме» (в рамках Открытого регионального фольклорного фестиваля «Зауральский хоровод», посвященного 75-летию образования Курганского областного Центра народно

23 марта в г. Макушино стартовал Открытый региональный фольклорный фестиваль «Зауральский хоровод», посвященный 75-летию образования Курганского областного Центра народного творчества и кино. Был проведен Межрайонный фестиваль казахской традиционной культуры - казахский календарный праздник «Наурыз мейраме» («Встреча Нового года»).

На фестиваль съехались творческие делегации из Шадринского, Катайского, Каргапольского, Куртамышского, Макушинского районов,  г.Кургана и гости из Республики Казахстан. Участники познакомились с выставкой национальной кухни и быта казахов, которая была оформлена в фойе Районного дома культуры.

Гостей и участников праздника приветствовали глава Макушинского района Виктор Демьянович Воротынцев, депутат Государственной Думы Василий Михайлович Шишкоедов, директор Курганского областного Центра народного творчества и кино Светлана Михайловна Корнеева, председатель Ассамблеи народов Зауралья Владимир Дмитриевич Уфимцев, председатель национально-культурной автономии казахов Курганской области Кайрат Науанович Уралов.

В программе праздника были показаны традиционные казахские обряды: открывание лица невесте «Беташар», перерезание пут ребёнку «Тусау кесер», звучали весёлые песни о Родине, о любви. Кроме того, были организованы выставки декоративно-прикладного и гастрономического  творчества.

Выступление творческих коллективов и солистов оценивало жюри в составе:

- Корнеева Светлана Михайловна – директор  Курганского областного Центра народного творчества и кино;

- Потапова Ирина Ивановна – заместитель директора Курганского областного Центра народного творчества и кино;

- Соловьева Вера Ивановна – заведующая отделом традиционных национальных культур народов Зауралья Курганского областного Центра народного творчества и кино;

- Саверский Леонид Алексеевич – ветеран культуры, заслуженный работник культуры Российской Федерации;

- Токаева Елена Александровна – обозреватель Макушинской районной газеты «Призыв».

При обсуждении результатов выступлений жюри обращало внимание на исполнительское мастерство, фольклорную составляющую представленных номеров.

Диплом Лауреата

1. Обряд «Беташар» («Открывание лица невесте») - Зейнеш Байтусова и Канат Балтабаев, г. Макушино.

2. Обряд «Тусау кесер» («Перерезание пут ребенку») - Гульмира Саздыкова, г. Макушино.

3. Райзана Гайнанова, г.Курган.

Диплом I степени

1.Камза Агатаев, г.Макушино.

2. Кайрат Мурат Серикбаев, Петуховский район.

3. Акылбек Кайдаров, Куртамышский район.

4. Танцевальный дуэт в составе: Елена Насырова и Эльвира Фахрутдинова,   г. Курган.

Диплом II степени

1.Вокальный дуэт в составе: Гульмира и Марал Саздыковы, г. Макушино.

2.Ансамбль домбристов «Арман» (руководитель Лаззат Агатаева), г.Макушино

3. Галия Аржанова,  Каргапольский район.

4.Вокальная группа «Айсулу» (руководитель Галия Аржанова), Деулинский КДЦ, Каргапольский район.

Диплом III степени

1.Вокальный дуэт в составе: Руслан Жусупов и Батагоз Муктабаева, г.Макушино.

2.Нагима Исетова, г. Макушино.

3. Гульмира Саздыкова, г. Макушино.

Диплом участника

1. Наталья Куликова, г. Макушино.

2. Елена Насырова, г. Курган.

3. Талгат Кайдаров, Каргапольский район.

Участники праздника получили дипломы, а зрители - море положительных эмоций.