Анонс. Национальный праздник тюркских народов «Наурыз мейрамы» («Встреча Нового года»)

В период с марта по ноябрь 2019г. Управление культуры Курганской области, ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» и Ассамблея народов Зауралья в муниципальных районах Курганской области проводит Открытый региональный фольклорный фестиваль «Зауральский хоровод», посвященный 75-летию образования Курганского областного Центра народного творчества и кино.

Открытие фестиваля состоится 23 марта в 11.00 часов в г.Макушино на базе МУ «Районный дом культуры», где пройдет первый территориальный этап фестиваля - национальный праздник тюркских народов «Наурыз мейрамы»  («Встреча Нового года»).

На открытие съедутся творческие коллективы из Куртамышского, Каргапольского, Макушинского, Петуховского районов Курганской области и г.Кургана. Планируется приезд гостевых коллективов из Республики Казахстан. Делегации представят концертные программы, а также выставки блюд национальной кухни и изделий мастеров декоративно-прикладного творчества.

Кроме национального праздника тюркских народов «Наурыз мейрамы», программа фестиваля «Зауральский хоровод» включает проведение нескольких территориальных этапов:

- 25 мая в городе Далматово пройдет Фестиваль «Соцветие национальных культур»;

- 6 июня в селе Редуть Звериноголовского района состоится христианский праздник «Вознесение Господне»;

- 16 июня в селе Карачельское Шумихинского района, рядом с  Церковью Трех Святителей, развернется  Межрайонный фестиваль русской народной культуры - русский православный праздник «Троица»;

- 28 июня село Обутковское Макушинского района приглашает на праздник казахской культуры «Канат Кыс» («Крылатая птица»);

- 6 июля на территории поселка Искра Звериноголовского района  (санаторий «Сосновая роща») соберутся участники русского календарного праздника «День Ивана Купалы»;

- 12 июля в селе Белоногово Куртамышского района пройдет Православный праздник «Петров день»;

- 13 июля село Сафакулево Сафакулевского района примет участников фольклорного татарского праздника «Чалгы бэйрэме» («Праздник сенокоса»);

- 20 июля в деревне Калмык-Абдрашево Сафакулевского района состоится башкирский праздник «Шажера  байрам» («Праздник рода»);

- 2 августа село Мехонское Шатровского района приглашает на славянский календарный (межрегиональный) праздник «Ильин день»;

- 10 ноября в село Глядянское  Притобольного района съедутся участники межрайонного фестиваля народной культуры «Параскева Пятница», где пройдет конкурс женских ремесел и рукодельниц.

Завершится фестиваль 23 ноября 2019 года в г.Кургане Гала-концертом с участием лауреатов территориальных этапов.