Областной семинар по традиционной русской культуре «Круг жизни: праздник и песня»

16 марта Курганский областной Центр народного творчества и кино на базе Центра (сектора) татарской культуры провел областной семинар по традиционной русской культуре «Круг жизни: праздник и песня: Масленица, Встреча весны – Пасха - Красная горка».

Слушателями семинара стали 83 специалиста культурно-досуговых учреждений из Альменевского, Белозерского, Звериноголовского, Далматовского, Катайского, Кетовского, Куртамышского, Лебяжьевского, Мишкинского, Петуховского муниципальных районов Курганской области, городов Кургана и Костаная (Республика Казахстан).

Семинар открыла директор Курганского областного Центра народного творчества и кино Светлана Корнеева. Она обратилась к участникам с приветствием и пожелала плодотворной работы.

Семинар провела Лилия Васильевна Демина - доктор культурологии, лауреат Международных конкурсов, руководитель 54-х экспедиций по югу Тюменской области, руководитель фольклорных ансамблей, член – корреспондент РАЕ, организатор школы народной культуры, организатор международных и всероссийских конкурсов, Почетный работник культуры и искусства Тюменской области.

В теоретической части семинара Л.В.Демина разъяснила слушателям значение весенних праздников и песен в народной культуре славян, рассказала о календарных праздниках в годовом цикле:  Масленица, Встреча весны – Пасха - Красная горка». Участники семинара узнали об истории праздников и традиции проведения в современности. Были рассмотрены региональные особенности зимне-весеннего праздничного календаря. Лилия Васильевна рассказала об использовании весенних обрядов в современных досуговых формах и традиции в календарных праздниках, о взаимодействии элементов традиционного и современного праздника.

Практическая часть была посвящена музыкальному фольклору, сопровождавшему праздники весеннего цикла. Слушатели исполняли колядки, заклички, обрядовые песни, частушки, обучались элементам хореографии народного танца и и игры.

Во время семинара слушатели активно включались в работу, задали Лилии Васильевне много вопросов. По мнению участников, обучение азам народной культуры необходимо, проведение календарных праздников дает возможность сохранить традиции и познакомить с ними население.

В конце семинара слушатели получили методические материалы по традиционной народной культуре.