Конкурс народного творчества.

С начала года в отделе культуры Администрации Альменевского района  проводятся мероприятия, посвященные 76-летию со дня образования Курганской области.

Не стал исключением и ежегодный районный конкурс художественной самодеятельности «Моя малая Родина», прошедший 14 марта в центральном Доме культуры с. Альменево. Мероприятие также было посвящено 75-летию со дня образования Курганского областного Центра народного творчества и кино и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

В конкурсе приняли участие более 60 конкурсантов из 11 учреждений культуры района в возрасте от 15 лет и старше. Более 2-х часов длилась программа, которую вели Нурида Фомина, Елена Иконникова и сами руководители делегаций (директора сельских Домов культуры и заведующие сельскими клубами). На сцену выходили вокальные коллективы, дуэты, фольклорные группы,  солисты, и другие группы исполнителей.

В малом фойе ЦДК была организована традиционная выставка декоративно-прикладного искусства «Наши увлечения». Здесь посетители могли посмотреть работы, выполненные участниками детских и взрослых кружков ДПИ, работающих в сельских клубах и Домах культуры. К сожалению, работы кружковцев продемонстрировали только четыре клуба.

По завершению конкурсной программы жюри, после долгих обсуждений, распределили места следующим образом: СДК с.Мир (директор Е.С.Щипачева) и Иванковский СДК (директор Г.Г.Аскарова) награждены дипломами  I степени. Дипломы II степени у Казенского  (директор М.М.Радионов), и Танрыкуловского (директор Л.А.Грушицкая) сельских Домов культуры. Дипломы III степени получили Парамоновский СДК (директор Н.Н.Четвернина) и Альменевский ЦДК (директор Р.А.Мухамедьянова).

Среди сельских клубов награждены дипломом I степени - Зеникаевский СК (заведующая Р.С.Сулейманова), дипломом II степени - Искандаровский СК (заведующая Н.Г.Валеева), дипломом III степени - Байганинский  СК (заведующая Н.Г.Мухаметова).

По итогам конкурса кружковой работы ДПИ диплом I степени присужден Малышевскому СДК (кружки ДПИ «Весёлые петельки» (взрослый) и «Умелые ручки» (детский), директор Ф.М.Афанасьева) и Байганинскому СК (детские кружки ДПИ «Бусинка» и «Бисер», заведующая Н.Г.Мухаметова; диплом II степени  -  Искандаровскому СК (кружок ДПИ «Радуга» (взрослый) и «Умелые ручки» (детский), заведующая Н.Г.Валеева); диплом III степени -  Убалинскому СК (детский кружок ДПИ «Рукодельница»), заведующая А.В.Абдрахманова).  Дипломами за участие поощрены Бороздинский и Вишняковский сельские дома культуры.

Хочется сказать, что некоторые Главы сельских советов постоянно оказывают  посильную помощь  в развитии  народного творчества в районе. И на сей раз Главы Парамоновского и Шариповского сельских советов - А.П.Газизов  и С.В.Чертов - не остались равнодушны к данному  конкурсу, привезли коллективы и присутствовали на мероприятии.

Погода была не очень благоприятной для поездок по бездорожью, поэтому всем участникам большое  спасибо!

Наиля Ураловна Булатова,

заведующая сектором по организационно-методической работе МКУК «ЦДК», Альменевский район.