20 марта 2019г. в г. Тюмени на базе Музейного комплекса им. И.Я.Словцова пройдет Федеральный (заключительный) этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа в отрасли «Народные художественные промыслы».

Цель конкурса – сохранение и развитие народных художественных промыслов и ремесел, повышение престижа мастеров народного традиционного искусства, поощрение лучших из них, подготовка мастеров высшего уровня мастерства.

Конкурс проводится по следующим номинациям: «Лучший мастер по художественной резьбе по кости», «Лучший мастер по художественному ручному ткачеству» и «Лучший мастер по художественной обработке дерева».

В конкурсе профессионального мастерства «Славим человека труда!» в отрасли «Народные художественные промыслы» примут участие 42 лучших народных умельца из шести регионов Уральского федерального округа: Тюменской, Свердловской, Курганской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа. В ходе конкурса за 4 часа мастерам необходимо создать традиционные изделия в каждой из номинаций.

От Курганской области в конкурсе принимают участие:

- Сергей Самохвалов из г. Шумиха в номинации «Лучший мастер по художественной обработке кости, рога»;

-  Антон Заикин из с. Пушкино Куртамышского района в номинации «Лучший мастер по художественной обработке дерева»;

- Екатерина Фокина, Елена Мещерякова, Алена Петрова из г.Шадринска в номинации «Лучший мастер по художественному ручному ткачеству».

В делегацию, которую возглавит директор Курганского областного Центра народного творчества и кино Светлана Корнеева, также вошли специалисты Центра русской народной культуры «Лад», мастера по урало-сибирской росписи, интерьерной керамике, и другие.

Во время выполнения мастерами конкурсных заданий будет работать выставка- ярмарка изделий народных художественных промыслов и ремёсел регионов Уральского федерального округа.