Душа ты моя, Масленица!

С 9 по 10 марта на площади им.В.И.Ленина г.Куртамыш состоялись народные гуляния «Душа ты моя, Масленица!».

9 марта зрители наблюдали за выступлением артистов, самые остроумные отгадывали загадки, самые смелые участвовали в конкурсах частушечников,  петушиных боях, кидали валенки вслед зиме. Каждый участник получал призы за участие в конкурсах и забавах, а победитель в конкурсе гиревиков получил абонемент в спортивный клуб «Богатырь». Была организована выставка -продажа домашней выпечки, каждый гость мог угоститься блинами и горячим чаем.

10 марта, в прощеное воскресение, программа была более обширна, работало несколько площадок: главная площадка – сцена на площади им.В.И.Ленина, где проходило театрализованное представление с конкурсами, играми, перемежавшимися концертными номерами. В концертной программе принимали участие: фольклорный ансамбль «Лазоревый цвет» (ДШИ г.Куртамыш), народный коллектив «Русская песня» (РДК), ансамбль народной песни «Горенка» (РДК), солисты Наталья Ветрова, Сергей Шавырин, Николай Тимофеев, Елена Постовалова, Марианна Тимушева, Оксана Шабурова, Полина Дубровина.

Дети с удовольствием играли в традиционные игры на детской площадке. Также популярностью пользовались площадки «Отвяжи барана» и «Сними приз со столба».  Много участников собрала спортивная площадка, где проходил конкурс  «Перетяни канат», конкурс гиревиков, армреслинг, бой мешками.

Постовалова Елена Николаевна,

методист МКУК Куртамышского района