Фольклорный праздник, посвященный Дню защитника Отечества «Казачьи забавы»

Крепка и надёжна сбруюшка ратная,
Конь мой – лихой аргамак,
Пика калёная, сабля булатная,
Сам я – оренбургский казак!

Откуда пошла история родного края? Рано или поздно этим вопросом задаются многие люди.  А кто были первые люди, которые поселились и обжились в родной стороне,  как они жили, чем занимались? На этот вопрос  попытались дать ответ специалисты центра казачьей культуры села Звериноголовское и районного Дома культуры в познавательной программе для ребят 6-7 классов местной школы.  22 февраля 20 школьников собрались на фольклорный праздник, посвященный Дню защитника Отечества, вместе  с детским этнографическим клубом «Горница».

Казачий край... Вглубь веков уходит история заселения вольными людьми нашего края. Казачье войско – одно из самых древних и самобытных. Бурная история, вольность, бунтарский дух, соседство с другими народами нашли отражение в его культуре, традициях,  нравах и жизненном укладе. Вопрос о традициях, быте казачества очень интересный. Рассматривая его, организаторы вместе с детьми окунулись в атмосферу того времени, попытались понять, что ценили, любили, уважали казаки. Узнавали, говорили о том, как протекала их жизнь.

Дети проявляли большой интерес, задавали много вопросов. Они познакомились с оружием, которое предоставил местный житель Сухарев Сергей Иванович - с казачьей шашкой, с которой казак никогда не расставался. Где бы он ни был, в поле ли боронил, пахал ли, у него всегда с собой был конь, седло, сбруя, пика и шашка. Заинтересовал ребят и видеоматериал о юных казачатах  нашего  времени, о кадетских казачьих классах, в которых молодое поколение воспитывается в старинных традициях и воинском служении.

Да, казак – это особый образ жизни и образ мысли. Понять это помогли казачьи поговорки. После ребят ждали казачьи игры: «Казак на коне», «Горшки» и «Растяпа».

Сафронова Светлана Владимировна,

заведующая центром казачьей культуры с.Звериноголовское.