О любви к России, в песнях и стихах

20 февраля в ЦК «Современник» п.Варгаши прошел ставший традиционным районный фестиваль патриотической песни «Матушка Россия» и конкурс чтецов «Земли любимый уголок».

В фойе Центра культуры зрителей встречала выставка декоративно прикладного искусства «Золото души». Как пояснила организатор выставки Ольга Илларионова, теперь презентацию работ талантливых варгашинских мастеров и мастериц можно будет увидеть перед каждым большим массовым мероприятием, проводимом в ЦК «Современник». На этот раз свои работы представили Юлия Дубель, Екатерина Рослякова, Марина Богатырева и другие мастерицы.

Программа песенного фестиваля была достаточно обширной. На сцену выходили солисты, дуэты, трио, вокальные группы и целые хоры – всего прозвучало 26 вокальных номеров. А в рамках конкурса чтецов зрители услышали  семь стихотворений.

Выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри: Марина Николаевна Петрова, Ирина Николаевна Михайлова, Марина Владимировна Богатырева – сотрудники ЦК «Современник» и Альбина Павловна Кучина – преподаватель Варгашинской школы искусств.

На фестивале выступили участники из д.Лихачи, Дундино, Барашково, Яблочное, Строево, Просеково, Шмаково, Терпугово, Мостовское, Урал, Шастово и села Варгаши. Поселок Варгаши представили семья Кудреватых, члены которой обучаются в Варгашинской школе искусств и общеобразовательных школах поселка, Варгашинском профессиональном техникуме  и ребята, занимающиеся в творческих коллективах ЦК «Современник». Программа длилась два часа, но прошла на одном дыхании. Тема Родины и её защитников – тема, которая никого не оставляет равнодушным, Каждый сидящий в зале мысленно гордился своей страной, когда со сцены прославлялись красота и могущество России, искренне сопереживал, когда речь шла о воинском долге.

Каждое выступление зрители провожали бурными аплодисментами. А жюри никого не оставило без заслуженной награды, определив лауреатов и призеров в каждой возрастной категории и в каждой номинации.

Кулешевич Ольга Георгиевна,

зав.методическим отделом ЦК «Современник», Варгашинский район.