Премьерный показ фильма «Гроза над Беловодьем» студии игрового и документального кино «Лессия».

9 февраля в лекционном зале Курганской областной научной универсальной библиотеки имени А.К.Югова прошел премьерный показ фильма «Гроза над Беловодьем» студии игрового и документального кино «Лессия».

В тот день в зале не было случайных людей; здесь собрались единомышленники, любители и знатоки жанра, те, кто сам создает кинокартины, и поклонники творчества участников студии «Лессия».

Зал был полон. Внимание зрителей более часа было приковано к экрану. Они дружно реагировали на происходящее, сопереживали героям, узнавали в актерах своих друзей и близких.

Когда на экране прошли последние титры и стихли аплодисменты в адрес создателей фильма, на сцену поднялся автор сценария и режиссёр  фильма Роман Мухортов, пригласив на сцену весь актерский состав.

К сожалению, на премьере не смогли присутствовать все участники кинопроекта, а таковых оказалось около 35 человек. Роман Мухортов представил исполнителей ролей, среди них - самого старшего актёра - Александра Оглоблина, которому на момент съёмок было 73 года, автора и исполнителя песен Игоря Игумнова, рассказал о других участниках проекта- художниках по реквизиту и костюмам, операторах и исполнителях трюков. Он вручил дипломы в разных номинациях участникам кинопроекта, рассказал истории их появления в картине, создании костюмов и реквизита. Отдельно рассказал о съемках и эпизодах с участием  десяти самых маленьких актеров-любителей и о выборе места для съемок.

В адрес создателей картины зрителями было высказано много теплых слов. Говорили о том, что во время просмотра зритель возвращается к истокам русской народной культуры, фильм навевает воспоминания о традициях, заложенных нашими прадедами. Сценарный материал сложный, но он был успешно воплощен на экране творческой группой создателей фильма. В финале выступлений лейтмотивом прозвучал девиз: «Русь была, Русь - есть, Русь - будет!»