«Творцы своей души»

Настоящим праздником танца стал XI районный открытый фестиваль - конкурс хореографических постановок «Творцы своей души», который состоялся 27 января текущего года на сцене Далматовского культурно-досугового центра.

Участниками его стали увлеченные танцами взрослые и дети района. В этот день на сцене царил праздник красоты и грации. 18 танцевальных коллективов из г. Далматово, а также сел Широково, Любимово и Песчано-Коледино представили на суд зрителей и компетентного жюри 26 танцевальных номеров.

Оценивало конкурсантов  жюри, в состав которого вошли:

- председатель - руководитель образцового коллектива ансамбля танца «Светлячок» (г.Курган), Лауреат международных конкурсов хореографического творчества, Лауреат премии Правительства Курганской области «Душа Зауралья», обладатель знака отличия Губернатора Курганской области «За благое дело» в области милосердия  Лариса Чепкасова;

- руководитель Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта Далматовского района Ольга Первухина;

- руководитель отдела культуры Управления по делам образования культуры молодежи и спорта Далматовского района Надежда Ягупьева;

- директор Далматовского районного культурно - досугового центра Алексей Плешков;

- руководитель Народного коллектива  ансамбля танца «Вектор» (г.Катайск), Лауреат конкурсов хореографического творчества различного уровня, Лауреат премии Правительства Курганской области «Душа Зауралья  Олеся Мартюшева;

- балетмейстер Светлана Соснина;

Национальные пляски и танцы народов мира сменялись эстрадными постановками, хореографическими миниатюрами с развёрнутыми композициями современного направления. Буйство красок сценических костюмов и детских эмоций заполняли сцену культурно-досугового центра и не отпускали зрителей своим красочным действием около двух часов. Яркими и запоминающимися были выступления конкурсантов. Аплодисменты, вспышки фотоаппаратов и видео камер - всё было направлено в их сторону. И, кажется, что нет здесь лучших, все равны и заслуживают высоких наград, но конкурс есть конкурс.

По решению жюри Лауреатами в своих возрастных категориях стали:

Возрастная категория «Детские сады»:

Лауреат I степени – танцевальная группа «Фантазия» МКДОУ «Детский сад № 11 комбинированного вида» с постановкой «Задорный танец».

Младшая возрастная категория:

-Лауреат I степени - народный коллектив ансамбль танца «Калейдоскоп», (младшая группа) с постановкой «За речкой»;

- Лауреат II  степени – студия современного танца «Карамель» МКУ ДОД ДДТ с постановкой «Макаронсы»;

Лауреат III  степени – танцевальная группа «Родничок» МКУК «Любимовский КДО» с постановкой «Кнопочки баянные».

Старшая возрастная категория:

Лауреат I степени – танцевальная группа «КLP» МКУК «ДРКДЦ» с постановкой «Однажды утром…» и народный коллектив ансамбль танца «Калейдоскоп» МКУК «Далматовский КДЦ» с постановкой «Белым снегом»;

Лауреат II  степени – танцевальный коллектив «Формула радости» Песчано-Колединский СК с постановкой «Лебёдушка»;

Лауреат III  степени – Танцевальная группа «Леди стайл» МКУК «Любимовский КДО» с постановкой «Казахский танец «Камажай».

ГРАН ПРИ присужден нескольким коллективам:

- Танцевальная группа «KLP» МКУК «Далматовский КДЦ» с постановкой «Приятного аппетита»;

- Народный коллектив ансамбль танца «Калейдоскоп» МКУК «Далматовский КДЦ» с постановками «Хорошее настроение» (младшая группа) и «Зоря моя, зоренька» (средняя группа);

- Танцевальный коллектив «Созвездие» КСК «Факел» с.Песчано-Коледино с постановкой «Кукушка» .

Все участники XI районного открытого фестиваля - конкурса хореографических постановок «Творцы своей души» награждены дипломами администрации Далматовского района.

Светлана Анатольевна Зайкова,

Зав. методическим отделом

МКУК «Далматовский КДЦ», Далматовский район.