Занятие киноклуба «Патриот», посвященное 75-летию снятия блокады Ленинграда.

29 января отделом кинообслуживания Белозерского районного Дома культуры (Богданов С.В.) совместно с  руководителем школьного музея (Ефимов В. М.),  в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, для учащихся 10-х классов Белозерской СОШ им. В.Н.Коробейникова, было проведено очередное занятие киноклуба «Патриот», посвященное 75-летию снятия блокады Ленинграда.

Затаив дыхание, школьники смотрели документальный фильм - «Великая война» о героизме, проявленном жителями блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города. Ребята узнали о тех суровых днях, о том, как по Ладожскому озеру доставляли продукты, о «Дороге жизни», которая помогала людям продержаться и не умереть голодной смертью, о том, что значили в то время хлебные карточки. Особенно поразила ребят малая величина дневной хлебной нормы блокадников - 125 граммов, которую приходилось делить на три части.

Под звуки ленинградского метронома на мероприятии прозвучали стихи   Ольги  Берггольц, которые она написала в 1941 году,  в осажденном врагами Ленинграде. В заключении присутствующие аплодисментами поблагодарили организаторов, за интересное и познавательное мероприятие.

Смирнова Наталья Владимировна,

зав. отделом досуга и фольклора

МКУК «Белозерский районный Дом культуры», Белозерский район.