Праздничные гулянья «Крещенские колядки»

19 января православные христиане отмечают Крещение Господне - один из главных христианских праздников. Праздник установлен в память Крещения Иисуса Христа в реке Иордан.

В канун принято колядовать – ходить по дворам и петь колядки с пожеланиями счастья, удачи и благополучия. На Успенской площади города Далматово в период с 15 по 19 января развернулись праздничные гулянья «Крещенские колядки», в которых приняли участие творческие коллективы из сел Широково, Песчано-Коледино, Любимово, городов Далматово и Катайска.

Коллектив Центра Русской культуры «Берегиня»г.Катайска некануне, 18 января, представил свою программу «Крещенские забавы». Развесёлые затейницы - Болтушка и Говорушка (Ольга Переходько и Елена Зеленина) в компании доброго молодца, Павла Никитина, с первых же минут завоевали сердца собравшихся на Успенской площади. От желающих поучаствовать в конкурсах, поводить хороводы, погадать на женихов, не было отбоя. В праздничной программе так же приняли участие солисты народного коллектива, вокального ансамбля «Беседа» (Ирина Франчук, Светлана Усатых, Виктор Курочкин, Виктор Табатчиков).

ЦРК «Берегиня» выражает своим коллегам Далматовского КДЦ благодарность за радушный приём и гостеприимство. Нам очень приятно, что дружба между нашими городами, с каждым, совместно проведённым мероприятием, крепнет всё сильне.

Ольга Сергеевна Переходько,
зав.культмассовым сектором Центра русской культуры, г.Катайск.