Выставка «Крещенские вечерки»

18 января в 16.00 часов в выставочном зале «Народная галерея» Курганского областного Центра народного творчества и кино открывается небольшая выставка «Крещенские вечерки», посвященная зимним праздникам.

Праздник Крещения Господня завершает Святки. Этот день отмечается в память о таинстве крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем в водах Реки Иордан. Еще этот праздник называют Богоявлением.

В давние времена Крещение считалось поворотным временем. В этот вечер надеялись на лучшее, строили планы, загадывали желания. «В Богоявленскую ночь небо открывается», — говорили в народе. И конечно, никакой крещенский сочельник не обходился без гаданий. Любое гадание во все времена осуждалось церковью, так как гадающий на время вверяет свою душу нечистой силе. Именно по этой причине гадание приурочивали к полуночи. На следующий день, в Крещение, обязательно окунались в прорубь, таким образом, смывая свои грехи.

Сегодня многие девушки тоже не могут удержаться от искушения узнать свою судьбу. В морозную крещенскую ночь собираются девицы-красавицы дома у одной из подружек и начинают гадать.

На выставке в «Народной галерее» будут представлены работы курганских мастериц Ольги Смолиной, Марины Яборовой, Марины Мининой, Татьяны Смирновой, выполненные из войлока, традиционная народная кукла, керамические светильники и другие предметы домашнего быта.

В рамках выставки Татьяна Смирнова проведет мастер-класс по изготовлению зимней куклы-закрутки.