Выставка мастеров декоративного искусства «Рождественские чудеса»

Чудесных сказок я вяжу узор!
Не повторяюсь, и поют творенья!
И шалей разноцветных перебор
Согреет ваши души вдохновеньем.
Входите в мой пушистый, светлый Мир,
Найдите ваше чудо! Выбирайте!
Пусть в Новый год согреет фейерверк
Из теплых шалей. Просто помечтайте!

26 декабря  в  выставочном зале «Народная галерея» Курганского областного Центра народного творчества и кино открылась выставка мастеров декоративного искусства «Рождественские чудеса».

На выставке представлены новогодние елочные украшения и игрушки ручной работы, воздушные кружевные шали, интерьерные лоскутные панно и всевозможные новогодние сувениры.

Традиционно к Рождеству готовились заранее, подарки и игрушки делали  своими руками, вкладывая в них душу. Это самое счастливое время в году, когда дети и взрослые в ожидании чудес мечтали об исполнении заветных желаний.

Шитье, вязание крючком и спицами и сегодня остается одним из самых популярных видов женского рукоделия.

Основу экспозиции в «Народной галерее» составляют ажурные вязаные работы курганского мастера Натальи Шихолевой, инженера-технолога ЗАО «Курганстальмост». Наталья Георгиевна вяжет цветные уютные, очень мягкие шали, в которые хочется завернуться в морозные дни. Форму и многие узоры разрабатывает сама, оттого каждая работа уникальна.

К занятию рукоделием подтолкнули жизненные обстоятельства: в  1990-е годы, во время тотального дефицита, с трудом находила пряжу и вязала одежду для себя и детей. Заниматься вязанием активно начала в 2011 году. Училась сама, у подруг, на онлайн-курсах в сети Интернет. Сегодня Наталья Георгиевна владеет техникой двусторонней вязки - вяжет шапки, джемпера, другие предметы одежды - крючком, спицами. Освоила старинный вид рукоделия, незаслуженно забытый, вязание на вилке.

Ее ажурные шали курганцы и гости города впервые увидели на праздничном модном дефиле, проходившем на Троицкой площади в День города Кургана. У Натальи прошли три персональные выставки на родном предприятии «Курганстальмост». Она активно представляет свои работы в сети Интернет. Заочное участие в международных выставках в Италии, Испании, Люксембурге и Москве показало, что мастерица достойна высоких оценок и званий.

Мастер впервые представляет свои работы в «Народной галерее». Она продолжает совершенствовать свое мастерство и мечтает о новых выставках.

Тема рукотворных чудес нашла продолжение в работах курганских мастеров Натальи Кучма, Марины Яборовой и Веры Елагиной, чьи работы неоднократно демонстрировались курганскому зрителю в стенах выставочного зала Центра. Интерьерные лоскутные панно «Зимние узоры» и «Елки» Н.Я.Кучмы и текстильные елочные игрушки и куклы, выполненные М.В. Яборовой, реконструкция ватных новогодних игрушек В.П.Елагиной стали удачным дополнением к работам Натальи Шихолевой и подарили гостям выставки чудесное новогоднее настроение.

На открытии Ирина Гордиевских, специалист по жанрам творчества  Курганского областного Центра народного творчества и кино, познакомила гостей с Н.Г. Шихолевой и рассказала о работах мастера. Директор ГБУК «КОЦНТК» Светлана Корнеева поздравила всех с наступающим Новым годом и открытием экспозиции. К поздравлениям присоединились коллеги Натальи Шихолевой и курганские мастера.