Торжественное открытие Зауральского фестиваля самодеятельного народного творчества и Рождественской выставки-ярмарки.

22 декабря на площади им.В.И.Ленина г.Кургана прошло торжественное открытие Зауральского фестиваля самодеятельного народного творчества и Рождественской выставки-ярмарки. Мероприятие проводится по инициативе врио Губернатора Курганской области Вадима Шумкова. Главная цель - продвижение продукции сельхозтоваропроизводителей, развитие предпринимательства, а также реализация творческого потенциала самодеятельного искусства и традиционной народной культуры.

На открытии с приветственными словами выступили начальник Управления культуры Курганской области Владимир Бабин, Глава города Кургана Сергей Руденко, Глава Администрации города Кургана Андрей Потапов.

Начальник Управления культуры Владимир Бабин, обращаясь к участникам праздника, отметил:

- Я уверен, что эта площадка откроет нам много новых талантов. Здесь будут выступать лучшие коллективы и лучшие артисты нашей Курганской области. Надеюсь, каждый найдет здесь для себя что-то интересное.

Свою продукцию на выставке-ярмарке представили 150 участников-предпринимателей из разных районов области. На прилавках – мясные изделия зауральского производства, рыба из местных рек и озер, мед, печёные лакомства, горячие блины и болгарское угощение - хычины – лепёшки из тонкого теста, а также изделия мастеров. На ярмарке можно приобрести посуду из бересты и глины, деревянные игрушки, сделанные на старинный лад, шали, тряпичные куклы и картины из шерсти, а также новогоднюю атрибутику - мишуру, санки и салазки, гирлянды.

Практически до конца новогодних праздников жители и гости региона смогут приобрести здесь подарки для родных и близких, а также окунуться в русскую ярмарочную атмосферу.

Праздничную ярмарочную атмосферу церемонии открытия создавали зауральские артисты. Гостей праздника они встретили по старинной русской традиции - с хлебом-солью, вдоль торговых рядов прогуливались купцы и коробейники, зазывалы и скоморохи. На главной сцене выступали самодеятельные и профессиональные коллективы города Кургана: зауральский ансамбль песни и танца Курганского областного колледжа культуры (руководитель Раиса Валькова), детско-юношеская фольклорная студия «Потеха» (руководитель Виктор Шведов), актеры Курганского областного театра драмы, группа «СОЛЬери» - музыкальный продюсерский центр «Фабрика талантов» (руководитель Екатерина Соснина), солисты Яна Чечулина и  Сергей Епифанов.

Программу Зауральского фестиваля самодеятельного народного творчества открыл Катайский район. Артисты центра русской культуры (руководитель Наталья Телякова) провели для курганцев викторину,  познакомив зрителей с продукцией предприятий Катайского района. В исполнении Народного коллектива вокального ансамбля «Беседа» МУК «Петропавловское КДО» (руководитель Ирина Франчук) звучали народные  и современные песни.

Зауральский фестиваль самодеятельного народного творчества будет открыт каждый день - с 22 по 30 декабря и с 3 по 6 января с 12.00 до 13.30 часов. Именно в эти часы гости праздника смогут познакомиться с русскими ярмарочными традициями, поучаствовать в новогодних игрищах, посмотреть выступление коллективов народного творчества муниципальных районов Курганской области. Сами же торговые ряды будут работать до 6 января (с утра до вечера) с небольшим перерывом на первые дни Нового года.