«Мы к Вам заехали на час»

Публично объявлять о том, что в Катайском Доме культуры «Лучезар» состоится праздник танца, вовсе и не требовалось. Потому что те, кто знаком с музой Терпсихорой, с нетерпением спешили на встречу с Народным коллективом ансамблем танца «Вектор», который, по традиции, в эти предновогодние дни радовал горожан музыкальной постановкой по мотивам сказки «Бременские музыканты».

Полный аншлаг, в креслах зрителей почетные места заняли родители, мамы, папы и бабушки участников коллектива, представители депутатского корпуса, городской администрации и все, кто неравнодушен к творчеству «Вектора».

Как всегда, концерт прошел на «ура», ведь на сцене – наши любимые артисты -  специалисты Дома культуры, а главное – участники Народного ансамбля «Вектор», руководит которым Олеся Владимировна Мартюшева.

- Мои самые талантливые, самые любимые, самые самостоятельные и ответственные, - так она отзывается о своих танцорах.

И это правда, ведь, глядя  даже на самых маленьких артистов, диву даешься, как можно их всех организовать (а ведь каждый – личность со своим неповторимым характером), а главное – увлечь этим трудным, но таким красивым искусством

Это только из зрительного зала, кажется, что солнышки, моряки, барыни и кавалеры изящно двигаются, а сколько за этим стоит пота, труда, нервов – об этом, наверное, знают только сами артисты, их родители и, конечно, руководитель. Все движения отточены до автоматизма, а уж костюмы – это вообще отдельная история. Они тщательно, со вкусом, до мелочей продуманы и полностью соответствуют духу каждого танца.

Сколько бы раз не смотрела выступления «Вектора», не перестаю удивляться, что их, даже самые известные танцы, которые зрители видели много-много раз, всегда воспринимаются публикой на «ура». Потому что они близки и понятны зрителю. Потому что в них задействованы наши с вами дети, которые, как оказывается, не такие уж и бесталанные!

Но вернемся к сказке. Как уже было отмечено выше, танцевальный спектакль ставился по мотивам «Бременских музыкантов». Надо же было так обыграть сценарий (за что отдельное спасибо режиссеру Александру Алексеевичу Медведевских), что он с первых минут захватил зрителя. В спектакле присутствовала и отличная игра актеров, и интересные режиссерские находки типа «театра теней», и тщательно подобранный видеоряд. А главное, все представленные «Вектором» танцы непостижимым образом вписались в канву спектакля, что и было, впрочем, задумано, заставляя улыбаться, переживать и даже, не скрою, местами плакать.

P. S. Огромное спасибо артистам: студентам педагогического техникума Андрею Казакову, Олегу Тумашову, Денису Лагунову, учащимся  КСШ № 2 Владу Скаредину, Максиму Ломаеву, а также Армену Шахбазяну и Юлии Калугиной за прекрасное исполнение ролей героев сказки. Ну, а Олеся Мартюшева, неподражаемая принцессочка, была вне конкуренции. Также своими танцами порадовал образцовый танцевальный коллектив «Сюрприз» с.Канаши Шадринского района, руководитель Мария Новоселова.

Н.В.Бардакова, директор МУ Дом культуры «Лучезар»,
Катайский район.