Итоги IV регионального фестиваля любительского театрального искусства «Азбука мизансцены», посвященного Году театра

В Курганской области завершился IV региональный фестиваль любительского театрального искусства «Азбука мизансцены», посвященный Году театра.

Учредителями фестиваля выступили: Управление культуры Курганской области, ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино», муниципальные органы управления культуры.

В фестивале приняли участие  театральные коллективы и отдельные исполнители из 18 районов Курганской области: Белозерского, Варгашинского, Далматовского,  Каргапольского, Катайского, Куртамышского, Лебяжьевского, Макушинского, Мишкинского, Мокроусовского, Петуховского, Целинного, Частоозерского, Шадринского, Шатровского, Шумихинского, Щучанского, Юргамышского, городов Кургана и Шадринска.

Для участия поступило 87 заявок от 48 коллективов и 39 - от отдельных участников (соло).  Всего в конкурсной программе приняли участие 683 человека.

Конкурсанты соревновались в номинациях: «Любительский драматический театр», «Кукольный театр», «Театр малых форм», «Поэтический театр».

Коллективы были разделены на 2 возрастные категории:

- детские и юношеские коллективы (от 6 до 21 года);

- взрослые коллективы (от 21 года и старше).

Отбор участников проводился по видеоматериалам.

Жюри фестиваля, сформированное из специалистов в области театрального искусства, оценивало выступление самодеятельных актеров по следующим критериям и оценкам:

- сценарный материал,

- режиссура,

- актерское мастерство,

- использование художественно-выразительных средств (сценография, музыкальное оформление, костюмы),

- соответствие возрасту участников.

По итогам отбора жюри определило лучших.

Номинация «Любительский драматический театр»

Диплом Лауреата

1. Народный театральный коллектив «Провинция», МКУ «Центр культуры «Современник», Варгашинский район, руководитель Рубцова Елена Владимировна.

2. Каргапольский народный театр, РКДЦ МКУК «Межпоселенческое СКО» Каргапольского  района, руководитель Речкалова Надежда Анатольевна.

3. Народный коллектив театральная студия «Карусель», МКУК «Далматовский РКДЦ», г.Далматово, руководитель Медведев Сергей Владимирович.

4. Театральная студия «Ярмарка», МУ Центр Русской культуры г. Катайска, руководитель Телякова Наталья Валерьевна.

5. Театральный кружок «Зеркало», филиал МКУК «СКЦ Лебяжьевского района» - «Нижнеголовинский СДК», руководитель Моисеев Алексей Анатольевич.

6. Театральная студия «Арлекино», Неверовский СК, Макушинский район, руководитель Меньщикова Галина Александровна.

7. Народный театр «Отражение», МКУ «Мокроусовский РДК», руководитель Васильева Ефросинья Вячеславовна.

8. Народный коллектив театр драмы им. Д. Найданова, МАУ «Дворец культуры»  г. Шадринска, руководитель Гашев Андрей Михайлович.

9. Образцовый театральный коллектив «Сказка», МАУ «Дворец культуры» г. Шадринска, руководитель Зырянова Юлия Сергеевна.

10. Народный театральный коллектив «Суббота+», МБОУДО ДТДМ «Гармония», г.Курган, руководители Афанасьева Татьяна Ахметовна, Афанасьева Александра Михайловна. (Спектакль «Портрет мадмуазель Таржи»).

11. Народный театральный коллектив «Суббота+», МБОУДО ДТДМ «Гармония», г.Курган, руководители Афанасьева Татьяна Ахметовна, Афанасьева Александра Михайловна (Спектакль «35 тысяч аплодисментов»).

Диплом I степени

1. Народный коллектив театр «Арлекин», МКУК Куртамышского района «Куртамышский РДК»,  руководитель Ветрова Наталья Юрьевна.

2. Народный коллектив театр МКУК «ЕЦКД и БО» Кировский филиал, Мишкинский район, руководитель Тюляева Инга Васильевна.

3. Мишкинский провинциальный театр, МКУК «ЕЦКД и БО» Мишкинский Дом культуры, руководитель Старцев Сергей Александрович.

4. Театральная группа «Теремок», МКУК «ЦТКС» Целинный РДК, с.Целинное, руководитель Забегаева Виктория Фаритовна.

5. Народный театральный коллектив «Забава», МКУК «Шатровская межпоселенческая клубная система» Шатровского района, руководитель Кулаева Людмила Александровна.

6. Народный коллектив театр «Прошлый век» Белоярского СДК МКУК «Районный центр народного творчества» Щучанского района, руководитель Худякова  Татьяна Эдуардовна.

7. Образцовый коллектив театр эстрадных миниатюр МБОУДО  «Дворец детского (юношеского) творчества г.Кургана, руководитель Пухлимская Ирина Рюриковна.

8. Образцовый коллектив театр-студия «Овация», МБОУДО «Дом детского творчества «Радуга», г.Курган, руководители Сапожникова Галина Викторовна, Рохина Ирина Федоровна.

9. Образцовый театральный коллектив «Театр-студия «квАРТира», МБОУДО ДДТ «Синяя птица», г.Курган, руководитель Волковинская Татьяна Анатольевна. (Спектакль «Перепелиха»).

10. Образцовый коллектив «Театр юного зрителя», МБОУДО «ДД(Ю)Т» г.Кургана, руководитель Смирнова Татьяна Сергеевна.

Диплом II степени

1. Театральный коллектив «Дебют», филиал МКУК «СКЦ Лебяжьевского района» - «Песьяновский СК», руководитель Степанова Вера Александровна.

2.Театральный коллектив «Маска» МКУ «Петуховский межпоселенческий центр культуры» г.Петухово, руководитель Колмогорцева Татьяна Станиславовна.

3.Театральная детско-юношеская студия «Буратино» МКУК «Шумихинский РДК», руководитель Евсикова Ольга Ивановна

4. Детский театр «Воробушки», Белоярского СДК МКУК «Районный центр народного творчества» Щучанского района, руководитель Худякова  Татьяна Эдуардовна.

5. Образцовый самодеятельный коллектив «Театр-студия «квАРТира» МБОУДО ДДТ «Синяя птица» г.Кургана, руководитель Волковинская Татьяна Анатольевна (Спектакль «Наташина мечта»).

Диплом III степени

1. Народный коллектив «Житниковский народный театр» «КДО Житниковского сельсовета»  МКУК  «Межпоселенческое социально-культурное объединение» Каргапольского  района, руководитель Мельникова Надежда Петровна.

Номинация «Кукольный театр»

Диплом Лауреата

1. Театральная студия «В гостях у сказки» Нифанского СДК, МКУК «РЦНТ» Щучанский район, руководитель Батухтина Кристина Александровна.

Диплом I степени

1. Театральная студия «Росток», Октябрьский СДК, с.Октябрьское, Петуховский район, руководитель Луцко Юлия Александровна.

2. Образцовый коллектив ансамбль танца «Ассорти» МКОУДО «Петуховская школа искусств» г.Петухово, руководитель Мешалкина Дина Викторовна.

Номинация «Театры малых форм»

Диплом Лауреата

1. Народный коллектив экспресс-театр «Вариант», МКУ «Центр культуры «Современник», Варгашинский район, руководитель  Рубцова Елена Владимировна.

2. Народный коллектив театральная студия «Карусель», МКУК «Далматовский РКДЦ», г.Далматово, руководитель  Медведев Сергей Владимирович.

3. Мини-театр «Балаганчик», филиал МКУК «СКЦ Лебяжьевского района» - «Налимовский СДК», руководитель Бутор Елена Юрьевна.

4. Образцовый цирковой коллектив «Радуга», МАУ «Дворец культуры»  г.Шадринска, руководитель Грамотина Наталья Сергеевна.

Диплом I степени

1. Театральная студия «Встреча», МУК «Ильинский СДК», с.Ильинское, Катайский район, руководитель Пономарева Татьяна Анатольевна.

2. Театральный коллектив «Затейник», МКУ «Петуховский межпоселенческий центр культуры», с. Новоильинское, Петуховский район, руководитель Богданова Эльвира Сергеевна.

3. Образцовый коллектив ансамбль танца «Ассорти», МКОУДО «Петуховская школа искусств», г. Петухово, руководитель Мешалкина Дина Викторовна.

Диплом II степени

1. Эстрадно-театральный коллектив «Созвездие», МКУК «Белозерский РДК», руководители Шадрина Нина Андреевна, Кузнецова Светлана Сергеевна.

2. Театральный коллектив «Мы – артисты», МКУДО «ДШИ» с. Чаши Каргапольского района, руководитель Шаламова Светлана Николаевна.

3. Народный коллектив театр «Арлекин», МКУК Куртамышского района «Куртамышский РДК»,  руководитель Ветрова Наталья Юрьевна.

4. Театральный коллектив «Чародеи», МУК «Ольховское КДО», Шадринский район, руководитель Жданова Татьяна Алексеевна.

5. Театральная студия «Экспромт», МКУК «ДК г.Щучье», руководитель Бобина Татьяна Васильевна.

Диплом III степени

1. Театральная студия «Коллаж», Золотинский СДК, Макушинский район, руководитель Шитикова Ольга Николаевна.

2. Театральная студия «Мальвина», Макушинский РДК, руководитель Давудова Ольга Витальевна.

3. Театральный коллектив «Лицедеи», Пашковский СДК, с.Пашково, Петуховский район, руководитель Богомазова Алла Геннадьевна.

4. Театральный коллектив «Каламбур», Курортный СДК, Петуховский район, руководитель Пылкова Надежда Васильевна.

5. Народный коллектив театр «Факел» Новотроицкого СДК МКУ «Частоозерский межпоселенческий КДЦ», руководитель Исаков Александр Максимович.

6. Театральная студия «Инфанта», г.Курган, руководитель Терских Анастасия Викторовна.

Номинация «Поэтический театр»

Диплом Лауреата

1. Образцовый коллектив художественного чтения «Серебряное слово», МКУ ДО «Краснооктябрьская театральная школа» Каргапольского района,  руководитель Кушманова Наталья Ивановна.

2. Петухова Надежда Николаевна, Богдановский КДЦ, с.Богданы, Петуховский район, руководитель Баева Ольга Николаевна.

3. Фадеева Ирина Николаевна, Народный коллектив театр драмы им. Д. Найданова МАУ  «Дворец культуры»  г.Шадринска, руководитель Гашев Андрей Михайлович.

4. Орлова Лилия, Образцовый  театральный коллектив «Сказка» МАУ «Дворец культуры» г. Шадринска, руководитель Зырянова Юлия Сергеевна.

5. Пашкова Карина, Образцовый  театральный коллектив  «Сказка» МАУ «Дворец культуры» г. Шадринска, руководитель Зырянова Юлия Сергеевна.

6. Федорова Снежана Дмитриевна, Литературный театр «Виртуозы» МБОУДО ДТДМ «Гармония», г. Курган, руководитель Афанасьева Татьяна Ахметовна.

7. Ширабон Алена Олеговна, Народный театральный коллектив «Суббота+» МБОУДО ДТДМ «Гармония», г. Курган, руководитель Афанасьева Татьяна Ахметовна.

8. Соколов Михаил Евгеньевич, Народный театральный коллектив «Суббота+» МБОУДО ДТДМ «Гармония», г.Курган, руководитель Афанасьева Татьяна Ахметовна.

9. Федчишин Иван Романович, Народный театральный коллектив «Суббота+» МБОУДО ДТДМ «Гармония», г.Курган, руководитель Афанасьева Татьяна Ахметовна.

10. Нехца Анастасия Юрьевна, Народный театральный коллектив «Суббота+» МБОУДО ДТДМ «Гармония», г.Курган, руководитель Афанасьева Александра Михайловна.

11. Сычева Ирина Сергеевна, Соколов Михаил Евгеньевич, Народный театральный коллектив «Суббота+» МБОУДО ДТДМ «Гармония», г. Курган, руководитель Афанасьева Татьяна Ахметовна.

12. Колесникова Софья Павловна, Образцовый коллектив художественного чтения «Серебряное слово», МКУ ДО «Краснооктябрьская театральная школа» Каргапольского района,  руководитель Кушманова Наталья Ивановна.

13. Асланян Нарине Рубеновна, Образцовый коллектив художественного чтения «Серебряное слово», МКУ ДО «Краснооктябрьская театральная школа» Каргапольского района, руководитель Кушманова Наталья Ивановна.

14. Ва-Юн-Фа Виолетта Вячеславовна, Образцовый коллектив художественного чтения «Серебряное слово», МКУ ДО «Краснооктябрьская театральная школа» Каргапольского района,  руководитель Кушманова Наталья Ивановна.

15. Дубровских Елена Александровна, Образцовый коллектив художественного чтения «Серебряное слово», МКУ ДО «Краснооктябрьская театральная школа» Каргапольского района,  руководитель Кушманова Наталья Ивановна.

16. Минин Денис Александрович, Образцовый коллектив художественного чтения «Серебряное слово», МКУ ДО «Краснооктябрьская театральная школа» Каргапольского района, руководитель Кушманова Наталья Ивановна.

Диплом I степени

1. Театральный коллектив «Новые лица», МКУ ЦК «Современник», Варгашинский район, руководитель Богатырева Марина Владимировна.

2. Нятина Ирина Анатольевна, Народный коллектив театр драмы им. Д. Найданова, МАУ «Дворец культуры»  г.Шадринска, руководитель Гашев Андрей Михайлович.

3. Новоселов Евгений Дмитриевич, Литературный театр «Виртуозы», МБОУДО ДТДМ «Гармония», г.Курган, руководитель Афанасьева Александра Михайловна.

4. Димитрюк Артем Евгеньевич, Народный театральный коллектив «Суббота+», МБОУ ДО ДТДМ «Гармония», г.Курган, руководитель Афанасьева Татьяна Ахметовна.

5. Сычева Ирина Сергеевна, Сычева Татьяна Сергеевна, Народный театральный коллектив «Суббота+», МБОУДО ДТДМ «Гармония», г. Курган, руководители Афанасьева Татьяна Ахметовна, Афанасьева Александра Михайловна.

6. Комисарова Кира Дмитриевна, Комисарова Ксения Дмитриевна, Народный театральный коллектив «Суббота+», МБОУДО ДТДМ «Гармония», г.Курган, руководитель Афанасьева Александра Михайловна.

Диплом II степени

1. Марзашева Камиля, Театральная студия «Встреча» МУК «Ильинский СДК», с.Ильинское Катайского района, руководитель Пономарева Татьяна Анатольевна.

2. Абишева Зауреш, Театральная студия «Встреча» МУК «Ильинский СДК», с.Ильинское Катайского района, руководитель Пономарева Татьяна Анатольевна.

3. Федоров Владимир Алексеевич, Макушинский район.

4. Журавлева Галина Ивановна, Большегусиновский СДК, с.Большегусиное, Петуховский район, руководитель Баева Ольга Николаевна.

5. Хитрова Юлия Васильевна, Горбунешенский КДЦ, с.Горбунешное Петуховского района, руководитель Рябухина Наталья Николаевна.

6. Петрова Наталья Анатольевна, Большеприютинский КДЦ, с.Большеприютное Петуховского района, руководитель Ворончихина Ирина Петровна.

7. Богомолова Мария Андреевна, Литературный театр «Виртуозы», МБОУДО ДТДМ «Гармония», г.Курган, руководитель Афанасьева Александра Михайловна.

8. Мальцев Дмитрий Владимирович, Народный театральный коллектив «Суббота+» МБОУДО ДТДМ «Гармония», г.Курган, руководитель Афанасьева Татьяна Ахметовна.

Диплом III степени

1. Кузьмина Марина Васильевна, Пашковский СДК, с.Пашково Петуховского района, руководитель Богомазова Алла Геннадьевна.

2. Широкова Елизавета Викторовна, Стрелецкий КДЦ, с.Стрельцы Петуховского района, руководитель Лузина Елена Васильевна.

3. Плотникова Яна Юрьевна, Театральный коллектив «Чародеи», МУК «Ольховское КДО», Шадринский район, руководитель Жданова Татьяна Алексеевна.

4. Хмелевская Наталья Михайловна, МКУК «Чимеевское КДО», с.Чимеево Юргамышского района, руководитель Овчинникова Оксана Александровна.

Лучшие театральные коллективы приглашены принять участие в акции «Все - в театр!» -2019 на территории Курганской области.

 

Государственное учреждение "Курганский областной Центр народного творчества"
© 2011 все права защищены