Персональная выставка лоскутного шитья курганского мастера Евгении Немятовских «Вспоминая мамины уроки»
28 ноября в выставочном зале «Народная галерея» Курганского областного Центра народного творчества и кино состоялось открытие персональной выставки лоскутного шитья  курганского мастера Евгении Семеновны Немятовских. Выставка посвящена  празднику «День матери» и носит символичное название «Вспоминая мамины уроки».
На выставке представлены наиболее интересные работы автора: объемный лоскут «Душевное чаепитие», лоскутное панно «Бабушкин сундук», традиционные карманы - лакомники, текстильные сумки, декоративные панно и одеяла.
Представляя автора работ, главный специалист по жанрам творчества Курганского областного Центра народного творчества и кино Ирина Гордиевских отметила, что название выбрано не случайно - накануне в России праздновали День матери. Церемонию открытия выставки, неожиданно ставшей небольшим творческим вечером Е.С.Немятовских, продолжило выступление Екатерины Ловаковой с песней о маме. Затем Евгения Семеновна рассказала о своей семье, начале творческого пути, истории создания представленных работ.
Евгения Семеновна родилась в селе Кислянское Юргамышского района Курганской области в большой, дружной семье. Шесть братьев и сестер умели многое делать своими руками, помогали родителям. Маленькая Женя вместе с мамой вязала кружева, вышивала филейные скатерти, стегала одеяла. Она не была прилежной ученицей, в юные годы еще не осознавала жизненной необходимости в приобретении навыков рукоделия. С годами приходило осознание важности умения работать руками для женщины.
Мамины уроки Евгения Семеновна вспомнила, когда пришла в студию художественного творчества «Сударыни», где увлеклась новым для нее искусством лоскутного шитья, впоследствии работа с лоскутом стала любимым занятием мастера.
Привлекательность лоскутного шитья для женщин заключается в возможности использования памятных остатков различных тканей, в создании своей творческой работы, теплоты и уюта в доме. Евгения Семеновна за прошедшие годы изучила и освоила технику вышивки гладью, ее шали есть в экспозиции выставки. Но лоскутное шитье мастер ценит за безграничную возможность использования своей фантазии. Лоскутные работы Евгении Семеновны отличает хорошая цветовая подборка ткани, продуманная композиция и чистота техники.
Она является участницей многих областных и межрегиональных выставок: Международного фестиваля «Традиция» (г. Санкт-Петербург), фестиваля «Guilt Fest» (г. Москва), фестиваля лоскутного шитья в Суздали. В текущем году стала  лауреатом IX фестиваля лоскутных одеял «У моря Обского» (г. Новосибирск).
За свою жизнь Евгения Немятовских поработала журналистом районной газеты, директором Дома культуры и ушла в отставку с должности федерального судьи в 1997 году. Занялась творчеством, после прихода в коллектив на протяжении многих лет возглавляла народную студию  лоскутного шитья «Сударыни» (г. Курган).
Поздравили мастера с открытием персональной вставки директор Курганского областного Центра народного творчества и кино Светлана Корнеева, руководитель студии «ЛиК» Татьяна Смирнова, участники студии «Сударыни», педагог Алла Галушко исполнила для Евгении Семеновны и всех гостей русскую народную песню. В завершение небольшого творческого вечера сделана общая фотография на память.