Участие в работе Всероссийской научно-практической историко-краеведческой конференции «Этнотуризм и краеведение в татарском мире: современное состояние и перспективы»

15-17 ноября в Казани состоялась Всероссийская научно-практическая историко-краеведческая конференция «Этнотуризм и краеведение в татарском мире: современное состояние и перспективы». В работе конференции приняли участие сотрудники ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» Соловьева Вера Ивановна, заведующий отделом национальных культур народов Зауралья, и Закурдаева Зинфира Ахмадулловна, заведующий центром (сектором) национальных культур тюркоязычных народов (с.Сафакулево).

Программа конференции была разнообразна. Перед  началом работы всех делегатов пригласили в татарскую гимназию №15, где состоялось открытие этнографического музея. Музей посвящен 300-летию Казанского адмиралтейства и поселения Бишбалта.

В первый день конференции работали 3 секции:

1. Этнотуризм в татарском мире: современное состояние, тенденции и перспективы развития.
2. Краеведение в Татарстане и регионах РФ и вопросы развития этнотуризма.
3. Участие музеев и общеобразовательных школ в развитии этнотуризма.

После работы секций делегаты конференции посетили Татарский государственный театр драмы и комедии им.К.Тинчурина, где им была представлеа комедия«Воспоминания Гуляндам».

Второй день конференции начался с экскурсии в Иске-Казанский государственный историко-культурный и природный музей-заповедник.

Затем посетили музей 1000 - летия города Казани, после чего началось пленарное заседание.

Сотрудники КОЦНТК Соловьева Вера Ивановна и Закурдаева Зинфира Ахмадулловна приняли участие в работе конференции с докладами о перспективах развития татарского этнотуризма в Зауралье.