Кинолекторий в рамках деятельности киноклуба «Мир профессий»
В сентябре  2018 года заключены соглашения о сотрудничестве ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» с Курганским реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями и ГКОУ «Курганская школа-интернат № 60» по развитию деятельности киноклуба «Мир профессий» для детей и подростков с ограниченными возможностями и подготовки в данных организациях специалистов-руководителей творческих студий по созданию аудиовизуальных произведений  (фильмов, мультфильмов, роликов, клипов).
4 ноября в школе-интернате № 60 прошло первое мероприятие в рамках деятельности киноклуба «Мир профессий» - кинолекторий по теме  «Кино как вид искусства. Виды любительского кинотворчества». Участниками мероприятия стали педагоги и 12 воспитанников школы-интерната с ограниченными возможностями здоровья.
Занятие провел заведующий отделом кинообслуживания ГБУК «КОЦНТК» Роман Анатольевич Мухортов. Он рассказал об истории развития кино в России, о киножанрах в контексте деятельности режиссера любительского кино, дал определение термину «киноведение».
Во время проведения занятия Р.А.Мухортов использовал наработки  ранее созданной авторской программы «Основы экранной культуры». В дальнейшем деятельность киноклуба будет строиться по одной из форм, предложенных слушателям кинолектория на выбор: «Киноклубная деятельность» и «Киностудийная деятельность по созданию анимационных кукольных фильмов».