Новая жизнь Ушаковского Дома культуры.

Культура держится на людях – творцах и энтузиастах. Их повседневный вклад в сохранение культурного наследия и развитие народного творчества дарит людям радость общения с миром красоты.

8 ноября 2018 в селе Ушаковском состоялось торжественное открытие сельского дома культуры, после длительного капитального ремонта. Ремонт данного учреждения прошел в рамках проекта ВПП «Единая Россия» «Культура малой Родины». За счет средств районного бюджета была капитально отремонтирована крыша здания, за счет федерального и областного бюджетов проведен текущий ремонт внутренних помещений.

Сегодня обновленный очаг культуры – очень уютное, красивое, светлое здание,  и,  вдобавок ко всему этому,  еще больше украсило село. Зрительный зал, сцена предстали перед участниками торжества в совершенно новом облике.

С важным событием жителей Ушаковского сельсовета поздравили многочисленные гости: Глава Катайского района Юрий Малышев, депутаты Курганской областной Думы Евгений Кафеев, Федор Ярославцев и Андрей Половинкин, и.о. начальника отдела культуры Администрации Катайского района Валентина Андреева.

Поздравить сельчан с таким ярким событием приехали почётные гости: секретарь Курганского регионального отделения партии «Единая Россия» Евгений Уралович Кафеев, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Андрей Николаевич Половинкин, депутат Курганской областной Думы Федор Викторович Ярославцев. С приветственной речью к присутствующим в ходе мероприятия обратились: Глава администрации Катайского района Юрий Геннадьевич Малышев, и.о. начальника отдела культуры Администрации Катайского района Валентина Юрьевна Андреева, Глава Ушаковского сельского совета Михаил Аркадьевич Никифоров.

«Мы горды тем, что достигли всех поставленных целей. Данный проект не был внедрен легко и просто. Каждый день мы решали задачи разной сложности, находили иногда совершенно нестандартные варианты их решения, спорили, пересчитывали, переделывали, вместе добиваясь наилучшего результата, - отметил Глава Катайского района Ю.Г.Малышев. - Сегодня мне хочется поблагодарить всех, кто вложил в наше общее дело часть своей души, кто остался без отпуска, забывал про выходные дни, кто практически жил на работе! Спасибо вам, дорогие коллеги! Пусть ваши старания окупятся хорошими отзывами благодарных земляков. Это для всех нас будет лучшей наградой».

Почетными грамотами Главы Катайского района за большой личный вклад в реализацию проекта ВПП «Единая Россия» «Культура малой Родины» награждены директор Ушаковского СДК Ирина Сухарева и методист МУК «КДО Ушаковского сельсовета» Анжелика Малая, коллектив Ушаковского КДО.

От имени жителей села Администрацию Катайского района, Курганскую областную Думу и Управление культуры Курганской области, работников Ушаковского ДК поблагодарил за подарок Глава Ушаковского сельсовета М.А.Никифоров.

Для почётных гостей и жителей села коллектив Центра русской культуры «Берегиня» подготовил праздничный концерт, в котором приняли участие: Народный коллектив, ансамбль танца «Юность» (руководитель Мария Жигалова); образцовый коллектив, ансамбль народной песни «Радуница» (руководитель Наталья Хомякова, концертмейстер Анатолий Лёвин); солисты центра «Берегиня» Юлия Калугина, Елена Зеленина, Ольга Переходько.

Кузнецова Ирина Анатольевна,

художественный руководитель ЦУ ЦРК, Катайский район.