Выставка «Найди пылинку дальних стран»

2 ноября в выставочном зале «Народная галерея» ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» открылась выставка «Найди пылинку дальних стран».

Основой экспозиции выставки стали изделия, созданные руками Татьяны Андреевны Смирновой, известной в Кургане мастерицы, руководителя студии «ЛиК», обладателя звания «Мастер – золотые руки», участницы Всероссийской выставки «Кукла в национальном костюме» в г.Москве, победителя множества конкурсов по декоративно-прикладному творчеству. Зрителям представлены композиции «По следам Афанасия Никитина в Персии», «Алайский базар в Ташкенте», «Чемодан из Африки», «Весна в Удмуртии», лоскутные панно «По улицам слона водили», «Шупашкар - краса Чувашии», «В африканской саванне». Скатерть в лоскутном стиле «Созерцание по-японски» дополняют мячики-темари. Более 20 кукол объединены темой «Ивано-Крестовская ярмарка». Здесь же кукла-сюрприз-перевертыш «Наши соседи» высотой более полуметра, большой Петрушка - перчаточная кукла.

На открытии собрались мастера студий г.Кургана, в частности, студии «ЛиК», друзья, коллеги Т.А.Смирновой, ее ученики, участники детской студии народной куклы «Наши вытворялки» МБУ ЦКиД «Спутник», любители декоративно-прикладного творчества.

Открыла выставку главный специалист по жанрам творчества отдела самодеятельного художественного творчества ГБУК «КОЦНТК» Ирина Александровна Гордиевских. Она отметила, что тематика выставки тесно связана с предстоящим праздником – Днем народного единства. В экспозиции выставки представлены куклы в костюмах народов мира. В фондах выставочного зала «Народная галерея» есть костюмы народов, проживающих на территории Курганской области. Один из них – башкирский –  продемонстрировала заведующая недавно открытого Центра татарской культуры Елена Насырова. Ее коллега Эльмира Фахрутдинова показала зрителям татарский костюм и рассказала о названиях и элементах женской одежды тюркоязычных народов, проживающих на территории Курганской области. Девушки дуэтом спели татарскую народную песню Туган як» («Родной край») и исполнили татарский народный танец «Кызлар».

Собравшихся поздравила с открытием выставки и наступающим праздником директор Курганского областного Центра народного творчества и кино Светлана Михайловна Корнеева. Затем Татьяна Андреевна Смирнова рассказала о начале своей работы с куклами и отметила, что история создания каждой связана с определенным периодом жизни мастера. Она представила несколько: «персиянку» - куклу в восточном наряде и «казачку» - куклу в одежде народов Юга России.

Много лет назад Татьяна Андреевна познакомилась и побывала на мастер-классе создателя кукол, искусствоведа, кандидата культурологии Марины Александровны Мишиной. Здесь познакомилась с основами создания этнографических традиционных кукол разных народов, в частности, тюркоязычных. Желание заняться «персиянками» появилось также под впечатлением от воспоминаний после многих лет проживания  с семьей в Ташкенте.

История  куклы – «казачки» тесно связана с историей семьи Т.А.Смирновой, о которой мастерица рассказала собравшимся. Кроме рассказа о творчестве, зрители услышали стихи Татьяны Андреевны в исполнении автора.

В малом зале представлены работы детской студии народной куклы «Наши вытворялки» МБУ ЦКиД «Спутник», руководителем которой Татьяна Андреевна работает четвертый год. «Не нужен и клад, коли в семье лад» -  так называется композиция из 9 кукол в костюмах национальностей, населяющих Зауралье. Здесь же сувенирные куклы в национальных костюмах народов мира из коллекции Аллы Михайловны Галушко.

Татьяна Андреевна познакомила зрителей с двумя участниками детской студии и показала созданных их руками кукол. Слова благодарности за успехи в работе студии Т.А.Смирновой выразили директор МБУ ЦКиД «Спутник» Нина Васильевна Полякова и родители. Много теплых слов услышала Татьяна Андреевна от коллег, друзей и учеников.

Зрители долго не расходились, с увлечением осматривали экспозицию, делились впечатлениями, восхищались мастерством умельцев и желали успехов в дальнейшем творчестве.