Талант закаляется на сцене

«Урал собирает друзей» в Кургане. Международный конкурс-фестиваль собрал в октябре в столице Зауралья таланты из регионов России и стран СНГ. В нем участвовала большая творческая делегация районного Центра досуга с.Сафакулево.

Сафакулевские солисты и ансамбли показали именитым столичным гостям - членам жюри, что в зауральском селе живут, учатся и работают люди с открытой для творчества душой, и каждый свой день посвящают совершенствованию своих способностей, умений и знаний.

Отличились участники художественной самодеятельности, которые занимаются под руководством Юлии Яхиной. Зарина Чиняева стала лауреатом первой степени, а Салават Галеев – второй. В конкурсе участвовала и сама Юлия Яхина. Ожидаемо, успешно – в ее руках диплом лауреата первой степени и, конечно, восторженные комплименты от зрителей и коллег «по цеху».

Большая плодотворная работа руководителя образцового детского вокального коллектива «Ляйсан» Зинфиры Закурдаевой способствовала достойному выступлению юных воспитанников. Теперь в их копилке очередная престижная награда международного уровня – диплом лауреата второй степени.

Творческую группу пригласили на финал в Екатеринбург, который пройдет в апреле следующего года. Приглашение прислали организаторы, в числе которых Фонд поддержки и развития детского творчества «Планета Талантов».

Для них этот день – это не предшествующая выступлению дорога до Кургана и обратно, долгие репетиции, работа с образом и эмоции волнения. Для них - это путешествие, где всегда найдется место веселым историям, беседа с добрыми жизненными советами от наставника, впечатления, которые еще долго будут приходить в воспоминаниях и опыт, который будет способствовать их росту в творческой среде.

Для справки: «Урал собирает друзей» - престижный международный конкурс фестиваль, проходящий восьмой год подряд в разных городах России. В нем участвуют солисты и коллективы концертных организаций, театров, радио, телевидения и кино, студенты и учащиеся средних профессиональных учебных заведений искусства и культуры, а также участники художественной самодеятельности. Членами жюри становятся заслуженные деятели культуры, признанные профессионалы и эксперты культуры, что делает результаты конкурса максимально объективными.

Эмиль Галимов, заведующий сектором культурно-массовой работы

МКУК «РЦД» с. Сафакулево