Семинар по башкирской традиционной культуре

В рамках Соглашения между Правительством Республики Башкортостан и Правительством Курганской области о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве с 8 по 10 октября в селе Сафакулево на базе центра национальных культур тюркоязычных народов отдела традиционных национальных культур народов Зауралья ГБУК «КОЦНТК» прошел семинар по башкирской традиционной культуре, в котором приняли участие более 50 работников культурно-досуговых учреждений и участников башкирской самодеятельности Сафакулевского, Щучанского, Шумихинского и Альменевского районов Курганской области.

Для работы семинара Курганским областным Центром народного творчества и кино были приглашены специалисты - педагоги из Республики Башкортостан: заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, руководитель народного фольклорного коллектива «Хазина» Учалинской  филармонии Республики Бошкортастан Кудрявая Гарифа Гениатулловна,  и хореограф, член Всемирного Курултая Башкир Азамат Салаватович Каримов.

Данное мероприятие прошло под эгидой празднования 100-летия образования республики Башкортостан. Республиканский центр народного творчества Республики Башкортостан оказывает систематическую методическую помощь башкирским самодеятельным коллективам Курганской области, которая вносит огромный вклад в развитие и сохранение башкирской традиционной культуры Курганской области. По итогам семинарских занятий по башкирской народной хореографии, пению и игре на кубызе участники самодеятельности на достойном уровне представляют свою культуру и участвуют в творческих проектах. На семинаре руководители коллективов получили богатейший материал по башкирскому фольклору, сценарии народных праздников, адаптированные для сцены обряды, песенный материал, прошли обучение игре на народном инструменте кубыз.

На семинар приехали и участники танцевальных коллективов. Поскольку исполнительский уровень участников был разный, и занятия проходили дифференцировано, кто-то нуждался в новых танцевальных постановках, а другие познавали азы башкирского танца. В том и другом случае, слушатели остались довольны, а Азамат Каримов отметил, что работать было приятно, чувствовалась заинтересованность и желание работать.

Директор Курганского областного творчества и кино Светлана Корнеева от имени Управления культуры Курганской области поблагодарила Артура Айдаровича Алибакова, генерального директора Республиканского центра народного творчества Республики Башкортостан, а также Гарифу Гениатулловну Кудрявую и Азамата Салаватовича Каримова, за помощь в проведении семинара и укрепление межнационального мира и согласия между Курганской областью и Республикой Башкортостан.

В завершении состоялся концерт, посвященный Дню независимости Республики Башкортостан «Цвети, мой Башкортостан» с участием башкирских самодеятельных коллективов. Порадовали зрителей Гульнур Садыкова (г.Шумиха), Райхана Газизова (с.Шарипово, Альменевский район), Хатима Заирова (с.Камышное), дуэт «ЮлЛА» (РЦД с.Саафкулево, руководитель Юлия Яхина), Алия Хакимова (РЦД с.Сафакулево, руководитель Зинфира Закурдаева), трио «Ос таган» (РЦД с.Сафакулево, руководитель Роза Галеева), танцевальный коллектив «Кояш» (Абултаевский ДЦ, руководитель Ляля Абдуллина), Роза Галеева (РЦД с.Сафакулево).

В ходе праздничного концерта были вручены Приветственный адрес от Администрации Сафакулевского района, благодарственные письма от Курганского областного Центра народного творчества и кино, памятные подарки от Председателя исполкома общественной организации Курганской области «Областной Курултай Башкир». Концерт завершился песней «Башкортостан» местного автора Наркиса Галеева в прекрасном исполнении сводного вокального ансамбля участников концерта.

Кроме того, к 100-летию образования республики Башкортостан 15 октября 2018 года пройдет конкурс чтецов на башкирском языке «Туган телем – пар канатым».