XII региональный фестиваль-конкурс хореографического творчества «ЗАУРАЛЬСКИЕ УЗОРЫ»

В сентябре в Курганской области пройдет XII региональный фестиваль-конкурс хореографического творчества «ЗУРАЛЬСКИЕ УЗОРЫ».

Проведение фестиваля-конкурса хореографического творчества «ЗАУРАЛЬСКИЕ УЗОРЫ» стало традицией в регионе, он проводится с 1994 года в двенадцатый раз. За прошедшие годы фестиваль-конкурс получил высокую зрительскую оценку и поддержку специалистов в области хореографического творчества Урала и Сибири.

Организаторами мероприятия выступают:

- ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино»,

- Муниципальные органы управления культуры Курганской области.

Целью фестиваля-конкурса является приобщение населения к национальному наследию разных культур, сохранение традиций хореографической культуры в репертуарах коллективов, обмен новой методической и практической информацией в педагогической деятельности;

Фестиваль-конкурс проходит по следующим номинациям:

- «Народный традиционный танец»;

- «Народный стилизованный танец»;

- «Классический танец»;

- «Эстрадный танец»;

- «Современная хореография»;

- «Фристайл»;

- «Детский танец».

В творческом состязании примут участие хореографические коллективы и отдельные исполнители из г. Кургана и г.Шадринска, 16 муниципальных районов Курганской области по следующим возрастным группам:

- 7 - 9 лет;

- 10 - 12 лет;

- 13 - 16 лет;

- от 16 и старше;

- профи (учащиеся и студенты средних и высших образовательных учреждений по направлению «Хореографическое искусство»);

-  разновозрастная (смешанная) группа.

Для участия в фестивале-конкурсе подано более 50 заявок. Танцоры представят конкурсную программу продолжительностью не более 10 минут (2 номера).

Конкурсный просмотр пройдет в два этапа. 29 сентября в р.п.Каргаполье на сцене районного культурно-досугового центра выступят коллективы из г.Кургана, г.Шадринска, Белозерского, Варгашинского, Далматовского, Каргапольского, Катайского, Макушинского,  Петуховского, Шадринского, Шатровского районов; 30 сентября на базе районного дома культуры в р.п. Мишкино свое искусство покажут коллективы из г.Кургана, Кетовского, Куртамышского, Мишкинского, Притобольного, Шумихинского, Щучанского, Юргамышского районов. Начало в 10.00 часов.

Жюри оценит выступление конкурсантов по следующим критериям:

- драматургия;

- хореография;

- музыка;

- костюм;

- исполнительское мастерство.

По итогам выступления на фестивале-конкурсе «ЗАУРАЛЬСКИЕ УЗОРЫ» участники награждаются дипломами Лауреата, I, II, III степени в каждой  возрастной группе по номинациям от каждой территории.