Межрегиональный конкурс казачьей песни «Пой, казачий край!».

22 сентября 2018 г. в р.п. Лебяжье Лебяжьевского района в рамках регионального праздника казачьей культуры прошёл межрегиональный конкурс казачьей песни «Пой, казачий край!».

Учредителями  и организаторами  праздника стали  - Управление культуры Курганской области, ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино», муниципальные органы управления культуры Курганской области, Администрация Лебяжьевского района,  Администрация Лебяжьевского поссовета, Ассамблея народов Зауралья.

В этом году было подано более 50 заявок, на сцене выступило 23 ансамбля, вокальных групп, дуэтов, трио, а также солисты – всего 250 исполнителей традиционных казачьих песен, хореографических композиций. В программе   приняли участие коллективы и солисты из Варгашинского, Звериноголовского, Кетовского, Катайского, Куртамышского, Лебяжьевского, Мокроусовского, Петуховского, Целинного, Юргамышского районов и г. Кургана.

Катайский район на конкурсе казачьей песни представили  солисты Муниципального учреждения культуры «Культурно – досуговое  объединение Петропавловского сельсовета» Светлана Усатых, Ирина Франчук, Виктор Курочкин и Игорь Соболев. Все  они достойно  исполнили номера  художественной самодеятельности и вернулись домой с  наградами. По итогам конкурсного просмотра Ирина Франчук и Светлана Усатых  получили дипломы лауреата за творческие успехи, активную работу по сохранению и популяризации историко – культурных традиций российского казачества, духовно – нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодёжи. Виктор Курочкин  удостоен  диплома I степени, Игорь Соболев – диплома II  степени. Желаем исполнителям творческого вдохновения и дальнейших побед на фестивалях и конкурсах разного уровня.

Ирина Николаевна Франчук,

директор МУК «Петропавловское  «КДО», Катайский район.