«Русский интеллигент крестьянских совестливых кровей»

М.Г. Екимов -  известный собиратель и пропагандист народной песни, исследователь семейно – бытовой обрядности, ведущий фольклорист и этнограф 70-90-х годов XX века.

Государственное казенное учреждение «Курганский областной Центр народного творчества» бережно хранит  и активно использует екимовские фонды  в пропаганде народного творчества.

После смерти М.Г. Екимова его личная коллекция была закуплена у наследников фольклориста ОНМЦ народного творчества и культпросветработы. Ныне является собственностью ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества» и частью централизованного фольклорно-этнографического фонда ГКУ КОЦНТ «Фольклор Зауралья».

В 2009-2010 годах Центром была  проведена большая работа по гранту Президента РФ «Наследие М.Г. Екимова» по созданию электронного архива коллекции фольклорно-этнографических материалов. Теперь стало возможным использование собранных фольклористом материалов в работе научных сотрудников, специалистов культурно-досуговой сферы, преподавателей и студентов образовательных учреждений. Ознакомиться и воспользоваться  материалами фонда можно в отделе программного развития и планирования ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества».

Создан электронный каталог коллекции фольклорно-этнографических материалов зауральского фольклориста и этнографа М.Г. Екимова, что позволяет: сохранить для будущих поколений бесценную коллекцию рукописных, аудио-, видеоматериалов -  более 7000 единиц хранения и сделать доступным материал для пользователя.

Материалы фонда для пользования.