Присвоение имени Валерия Брумеля центральному стадиону

Курганскому стадиону «Центральный» присвоили имя олимпийского чемпиона, выдающегося легкоатлета по прыжкам в высоту, заслуженного мастера спорта СССР Валерия Брумеля. Торжественная церемония, посвященная этому событию, состоялась 8 сентября.

Перед началом церемонии первый заместитель Губернатора – директор Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин, начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Александр Васильев, жена олимпийского чемпиона, Президент Фонда «Высота Валерия Брумеля» Светлана Белоусова (Брумель) и директор Центра Илизарова Александр Губин открыли на стадионе мемориальную доску Валерию Брумелю.

На трибунах «Центрального» собрались зауральские спортсмены, жители и гости города. Парадом перед трибунами прошли юные легкоатлеты Курганской области. Праздничную атмосферу также создали выступления творческих коллективов. После церемонии в память о достижениях Валерия Брумеля на стадионе прошли легкоатлетические состязания школьников. Состязание открыл показательными выступлениями по прыжкам в высоту сын Валерия Брумеля Виктор.

Валерий Николаевич Брумель -  олимпийский чемпион 1964 года, рекордсмен мира с 1961 по 1971 годы, установил 6 рекордов мира. В 1961-1963 годах признан лучшим спортсменом мира. В 1964 году после триумфального выступления на Олимпийских играх в Токио Валерий Брумель попал в автокатастрофу. Вернуться в большой спорт и покорить новые высоты он смог только благодаря успешному лечению у академика Гавриила Абрамовича Илизарова в Кургане. В 1968 году Валерий Брумель принял участие в открытии первых зауральских областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос», которые прошли в Кетовском районе.

По материалам пресс-службы Губернатора Курганской области.