Открытие выставок в выставочном зале «Народная галерея»

6 сентября в выставочном зале «Народная галерея» ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» состоялось открытие двух выставок: персональной выставки «Калейдоскоп» участника Народного коллектива - студии художников-любителей «Колорит» (г.Курган), Сеначиной-Кобяковой Натальи Николаевны, и выставки «Золото родной земли» объединения детского творчества «Соломенное чудо» Дома детского творчества «Синяя птица» (г.Курган).

На открытии собрались художники-любители, воспитанники объединения детского творчества «Соломенное чудо», педагоги, мастера и любители декоративно-прикладного творчества.

Открыла выставки главный специалист по жанрам творчества ГБУК «КОЦНТК»  Ирина Александровна Гордиевских. Она рассказала об авторах представленных работ, познакомила гостей с историей их создания.

Сеначина-Кобякова Наталья Николаевна (ее работы, выполненные в различных техниках,  представлены в малом зале) – художник-любитель, член студии «Колорит» (г.Курган).

Наталья Николаевна - уроженка Курганской области. В 1979 году окончила среднюю школу №11 г.Кургана. Учебу продолжила в Курганском областном училище культуры, сначала на  курсах живописи и рисунка (2000 год), затем получила специальность «Организатор-менеджер социально-культурной деятельности» (2016 год).

В 2000 году стала членом студии «Колорит», с тех пор регулярно принимает участие в выставках студии. Ежегодно выставляет свои работы на городских и областных выставках, в 2010 году стала участником выставки мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства и художников-любителей в выставочном зале «Народная галерея» ГРДНТ им.Поленова (г.Москва).

Персональные выставки Натальи Николаевны состоялись в 2002, 2015 и 2017 годах. Сегодняшнюю выставку художник посвящает 80-летию своей матери Сеначиной Таисии Васильевны.

На выставке декоративной объемной аппликации из соломки «Золото родной земли», которая расположилась в большом зале «Народной галереи», представлены работы талантливых юных мастеров из объединения «Соломенное чудо» Дома детского творчества «Синяя птица» (г.Курган).

Традиционные способы работы с соломкой известны с давних времен, чаще всего это - плетение или плоская аппликация как украшение.

Шадринский мастер Галина Ефимовна Булыгина в начале 90-х годов прошлого века разработала свою уникальная авторскую технологию объемной многослойной аппликации из обычной соломки. Мастер известна далеко за пределами Курганской области своей книгой «Чудо-соломка».

Анна Николаевна Борисова, ее ученица, не только сама увлеклась этой техникой, но и обучает мастерству работы с соломкой детей, стараясь сохранить любовь к чудесному материалу у маленьких творцов.

Объединение «Соломенное чудо» появилось в Доме детского творчества «Синяя птица» г.Кургана в 1999 году. Здесь творят  девочки и мальчики в возрасте от 8 до 16 лет. Они знакомятся и отрабатывают навыки работы с соломкой, занимаясь объемной аппликацией и плетением.

Объемные сюжетные композиции на матовой темной бархатной поверхности сверкают золотыми переливами. В данной технологии работы с соломкой используется наружная глянцевая поверхность стебля, которая хорошо отражает свет. Расположенные в различных направлениях, элементы создают богатую цветовую гамму, которая получается с помощью проглаживания стеблей соломки горячим утюгом.

Приобретая теоретические знания и практические навыки работы с соломкой, ребята создают красивые творческие композиции. В своих изделиях юные мастера используют различные сюжеты на тему сказок, пейзажей родной земли, разрабатывают цветочные композиции и декоративные украшения.

Чтобы сделать работу, мастер может потратить от нескольких недель до месяца; это очень кропотливая работа, требующая терпения и дисциплины. В последнее время в объединении много занимаются объемным плетением, это очень нравится ребятам, дает возможность изготовить настоящие утилитарные предметы, такие как летняя сумочка, вазочки для цветов, подставки под горячее и др.

Учащиеся не только развивают творческие способности и создают художественные произведения, но и представляют их на выставках разного уровня. Они не раз становились призерами и лауреатами городских, областных, всероссийских и международных конкурсов. Весной 2018 года воспитанники объединения «Соломенное чудо» участвовали в XIII Всероссийском детском Фестивале народных промыслов и ремесел «Данилушка» (г.Екатеринбург), где Анастасия Бутолина (12 лет), заняла второе место.

К гостям и участникам мероприятия обратились Н.Н.Сеначина-Кобякова и Александр Ефимович Белешев, руководитель Народного коллектива студии художников-любителей «Колорит», который поздравил Наталью Николаевну с открытием персональной выставки.

О своей работе рассказала Борисова Анна Николаевна, педагог дополнительного образования Дома детского творчества «Синяя птица», руководитель объединения «Соломенное чудо». Поздравила коллегу - Анну Николаевну и ее воспитанников, с открытием выстави Морозова Ольга Анатольевна, педагог дополнительного образования Дома детского творчества «Синяя птица».

Всего на выставках  представлено 100 работ, участие приняли 16 юных авторов и Н.Н. Сеначина-Кобякова.