Межрегиональный конкурс казачьей песни «Пой, казачий край!» в рамках регионального праздника казачьей культуры.

Великолепие, которое предстанет на праздничной площади перед социально-культурным центром Лебяжьевского района: убранство казачьих подворий со старинными предметами казачьего быта «Казачья старина», конкурс-дефиле казачьих костюмов «Кумач да парча для казачьего плеча», показ приемов боевого казачьего искусства, навыков владения шашкой и нагайкой «Казачья вольница», «Казачий привоз», «Казачий привал», яства казачьей кухни, торгово-ярмарочные ряды, казачьи забавы, сделает праздник казачьих традиций и культуры Зауралья ярким, зрелищным и незабываемым.

Начнется масштабный праздник с проведения обряда «Братина». На въезде в посёлок уже с 8-30 часов народный коллектив ансамбль казачьей песни «Раздолье» Лебяжьевского района будет приветствовать приезжающие делегации, потчевать руководителей чаркой кваса и вручать коллективам каравай на именном рушнике.

Кроме того, отдавая дань уважения и в память доблести участников войны, в Парке Победы будут возложены цветы к Памятнику воинам, погибшим в Великой Отечественной войне в 1941 – 1945 гг.

В рамках областного праздника в 12-00 часов начнет работу межрегиональный конкурс казачьей песни «Пой, казачий край!». На праздник съедутся творческие коллективы и отдельные исполнители из Лебяжьевского, Звериноголовского, Целинного, Кетовского, Варгашинского, Петуховского, Шумихинского, Куртамышского, Катайского, Юргамышского районов и города Кургана. Участники представят произведения различных жанров казачьего народного искусства — песенного, инструментального, танцевального, обрядового и игрового. В конкурсной программе прозвучат старинные казачьи песни, частушки, бытовавшие в Зауралье, а также казачьи песни в современной обработке.

Организаторы праздника казачьих традиций и культуры — Управление культуры Курганской области, Курганский областной Центр народного творчества и кино, отдел культуры администрации Лебяжьевского района, Ассамблея народов Зауралья, муниципальные органы управления культуры Курганской области.