Гала-концерты лауреатов Регионального фестиваля художественной самодеятельности старшего поколения «Любовь, комсомол и весна», посвященного 100-летию со дня образования Ленинского комсомола, и Регионального телевизионного фестиваля календарных праздников

25 августа, в День города Кургана, состоялись заключительные мероприятия двух фестивалей, проведенных Курганским областным Центром народного творчества и кино в текущем году: Регионального фестиваля художественной самодеятельности старшего поколения «Любовь, комсомол и весна», посвященного 100-летию со дня образования Ленинского комсомола, и Регионального телевизионного фестиваля календарных праздников народов Зауралья «Зауральские вёрсты», посвященного 75-летию Курганской области.

Региональный фестиваль художественной самодеятельности старшего поколения «Любовь, комсомол и весна», посвященного 100-летию со дня образования Ленинского комсомола, прошел в период с марта по апрель на сценических площадках Курганской области и областного центра. Фестиваль собрал 465 участников из 21 муниципального района Курганской области и г. Кургана. Лауреатами и дипломантами стали 86 коллективов и отдельных исполнителей.

В гала-концерте на Троицкой площади с лучшим номерами выступили коллективы и солисты из 12 муниципальных районов Зауралья (Варгашинского, Далматовского, Звериноголовского, Катайского, Кетовского, Куртамышского, Мишкинского, Сафакулевского, Целинного, Шатровского, Шумихинского, Юргамышского), всего более 200 человек.

Региональный телевизионный фестиваль календарных праздников народов Зауралья «Зауральские вёрсты», посвященный 75-летию Курганской области, проходил с февраля по август, и включил  семь территориальных этапов:

- Межрайонный фестиваль казахской традиционной культуры - казахский календарный праздник  «Наурыз мейраме» («Встреча Нового года»);
- Межрайонный фестиваль русской народной культуры - Русский православный праздник «Троица»;
- Башкирский календарный праздник «Каргатуй» («Праздник грачиной каши»);
- Татарский календарный праздник «Сабантуй» («Праздник плуга»);
- Русский календарный праздник «День Ивана Купалы»;
- Межрайонный фестиваль башкирской традиционной культуры - башкирский календарный праздник  «Сынрау торна» («Поющие журавли»);
- Межрайонный фестиваль белорусской традиционной культуры - православный календарный праздник «Ильин день».

На гала-концерт собрались творческие коллективы и солисты из Далматовского, Катайского, Каргапольского, Куртамышского, Мишкинского, Сафакулевского, Шадринского, Петуховского, Частоозерского, Юргамышского районов, городов Кургана и Шадринска - победители территориальных этапов фестиваля. В мероприятии приняли участие около 120 самодеятельных артистов.

Праздничная программа завершилась демонстрацией коллекции женской и мужской одежды, которую носили в сельских поселениях Зауралья в XIX-XX веках. Дефиле было организовано специалистами центра русской народной культуры «Лад» (г. Шадринск).