Открытие Центра русской старообрядческой культуры в селе Белоногово Куртамышского района
.
1 августа в с.Белоногово Куртамышского района состоялось открытие Центра русской старообрядческой культуры «Истоки».
.
Центр создан в рамках муниципальной программы Куртамышского района «Развитие культуры Куртамышского района» на 2016-2020 годы на базе Белоноговского сельского Дома культуры - филиала Муниципального казенного учреждения культуры Куртамышского района «Районный Дом культуры». Он размещается в доме старообрядца, основателя села Вавилы Викуловича Белоногова.
.
На открытии присутствовали заместитель Главы Куртамышского района по социальным вопросам Бобырева Галина Александровна, Глава Белоноговского сельсовета  Большаков Анатолий Михайлович, жители села. Курганский областной Центр народного творчества и кино представили Соловьева Вера Ивановна - заведующий отделом традиционных национальных культур народов Зауралья и Саверский Леонид Алексеевич - ветеран культуры, заслуженный работник культуры Российской Федерации.
.
Мероприятие началось со встречи гостей у ворот дома основателя села В.В.Белоногова. Затем собравшиеся посетили мастер-классы мастеров народных художественных ремесел, представивших плетение на коклюшках и лоскутное шитье. Самодеятельные артисты Дома культуры с.Белоногово представили обрядовое действие «Влазины» - вхождение в новый дом. Хозяева угощали гостей блюдами русской кухни.
.
В концертной программе на сцене Белоноговского СДК выступили творческие коллективы Куртамышского района из сел Белоногово, Косулино, Костылево, состоялось вручение Благодарственных писем Администрации Куртамышского района и МОУК «Отдел культуры Администрации Куртамышского района» спонсорам, Администрации Белоноговского сельсовета, жителям села, принявшим участие в организации открытия Центра русской старообрядческой культуры «Истоки».