Мероприятия Курганского областного Центра народного творчества и кино в рамках празднования Дня города Кургана
.
В рамках празднования Дня города Кургана 25 августа 2018г. ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино» организует работу творческих площадок на территории Троицкой площади.
1. Мини-площадки:
- I Региональный конкурс мастеров гончарного искусства «Волшебный круг». Мастера будут соревноваться в двух номинациях: изготовление гончарных изделий и глиняной игрушки.  В течение трех часов умельцы на глазах у зрителей выполнят оригинальную работу по заданной жюри тематике.
- Выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества «Город мастеров». В выставке примут участие более 40 мастеров декоративно-прикладного творчества из Кургана и Курганской области. Курганцы и гости города познакомятся с традиционными зауральскими ремеслами, могут приобрести оригинальные подарки и сувениры для взрослых и детей, декоративные украшения ручной работы, текстильную игрушку, берестяные и керамические изделия  мастеров, увидетят процесс работы мастеров.
По вопросам организации конкурса мастеров гончарного искусства и выставки-ярмарки обращаться: ГБУК «КОЦНТК», Гордиевских Ирина Александровна, тел. (83522) 41-39-57.
.
2. Стилобат ГАУ «Курганская областная филармония» со стороны центрального входа:
- Гала-концерт лауреатов Регионального фестиваля художественной самодеятельности старшего поколения «Любовь, комсомол и весна», посвященного 100-летию со дня образования Ленинского комсомола.
В гала-концерте примут участие лауреаты фестиваля из 12 муниципальных районов Курганской (Варгашинского, Далматовского, Звериноголовского, Катайского, Кетовского, Куртамышского, Мишкинского, Сафакулевского, Целинного, Шатровского, Шумихинского, Юргамышского) и города Кургана.
- Гала-концерт лауреатов Регионального телевизионного фестиваля календарных праздников народов Зауралья «Зауральские вёрсты», посвященного 75-летию Курганской области.
Участниками гала-концерта станут творческие коллективы из Альменевского, Далматовского, Катайского, Каргапольского, Куртамышского, Мишкинского, Сафакулевского, Шадринского, Шатровского, Шумихинского,  Щучанского, Юргамышского районов - победители территориальных этапов фестиваля.
По вопросам организации гала – концертов обращаться: ГБУК «КОЦНТК», Бастрикова Надежда Григорьевна, тел. (83522) 46-26-46.
Программа мероприятий
в рамках празднования Дня города Кургана
25 августа 2018 г.
10.00 часов - торжественное открытие регионального конкурса мастеров гончарного искусства «Волшебный круг».
10.00 – 12.00 часов – проведение гала-концерта лауреатов регионального фестиваля художественной самодеятельности старшего поколения «Любовь, комсомол и весна».
12.00 – 13.30 часов – проведение гала-концерта лауреатов регионального телевизионного фестиваля календарных праздников народов Зауралья «Зауральские вёрсты», посвящённого 75-летию со дня образования Курганской области.
14.30 – 15.00 часов – подведение итогов регионального конкурса мастеров гончарного искусства «Волшебный круг» и выставки-ярмарки мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Город  мастеров».