Русалья неделя.

Лето – время русалок. Кто не знает о русальих проказах, о «девах воды»- купалках, лоскутах, водяницах, увлекающих за собой в речные дворцы. До самого Дня Ивана Купалы, как верили в старину, можно было нежданно-негаданно встретить русалку. Ныне эти волшебные существа – образы, плоды народного воображения, населяют лишь сказки для детей, да стихи поэтов.

В назначенное время ребята собрались на берегу озера. Встретила детей Сказительница. Она  поведала интересную и, в тоже время, грустную историю про Федюнюшку и  его беду - утащили невесту русалки. Мальчишки и девчонки вызвались помочь Федюнюшке. Много преград и препятствий преодолели ребята с Федюнюшкой. Собирали «чудесные» ягоды, которые продлевают молодость русалки, и потом составляли фразу из букв, написанных на каждой ягоде. В эстафете «берегите лес» ребята убрали мусор после туристов. На полянке  нашли необычный цветок, на лепестках которого были загадки. Затем ребята соревновались на полянах «Вкусная» и «Целебная». Пройдя все испытания, Федюнюшка вместе с ребятами освободили невесту из плена.

В канун праздника Дня Ивана Купала для ребят был проведен праздник «Купальские страдания  царевны Несмеяны». Чтобы рассмешить царевну, царь издал Указ: по её желанию найти «цветочек аленький красоты невиданной, что цветёт в купальскую ночь». А тому, кто отыщет сей прекрасный цветок, он отдаст в жены царевну и полцарства в придачу. И прибыли женихи:  принц северных земель Ехор Бельдыев, вождь африканских народов Чунга Чанга и мужик – лапотник Ванюша. Женихи вместе с помощниками приняли участие в веселых играх и конкурсах.  В завершении забавного соревнования Несмеяна выбрала себе в женихи Ванюшу.

Заключительным мероприятием «Русальей недели» была конкурсно - игровая программа «В гостях у властителя моря». Ребята встретились с Русалочкой и Нептуном.  Сказочные герои провели с детьми морские забавы: рыбалку, игры «Морские волшебники», «Собери морские звёзды», «Быстрые лягушки».  Затем дети ответили на вопросы морской тематики и показали  морские танцы. По итогам недели всех ребят угостили «морскими сладостями».

Иванова Наталья Алексеевна,

директор Утичевского СДК

МКУ «Межпоселенческое клубное объединение», Мокроусовский район.