Вот оно какое, наше лето!

Работники культуры в период летних каникул организуют для детей различные  мероприятия.

Для щигровских ребят провели тематический вечер «Огненная дуга», посвящённый 75-летию начала битвы на Курской дуге. Битва вошла в историю как ве­личайшее событие войны, выдающаяся оборонительно-наступательная операция наших войск. Результаты ее во многом определили дальнейший ход всей Второй мировой войны и ее победный финал в пользу государств антигитлеровской коалиции. Слова ведущих  чередовались с  кадрами из кинофильма «Освобождение - о первых боях в Курской битве». Дети прочли стихи поэтов – участников Курской битвы. Особенно затронули строки стихотворений поэтов Николая Перевалова и Юрия Белаша, поэтессы Юлии Друниной. Закончился  вечер  показом фильма «Курская дуга».

Лето - самое любимое время года у детворы. Можно играть на улице в любимые игры, купаться в реке, загорать, кататься на велосипеде, и многое другое. В игровой программе «Когда зацветёт папоротник», в День Ивана Купала, ребята встретились со старшей сестрицей Водяного – Водицей. Разделившись на команды, дети показали свою быстроту, смекалку и силу в эстафетах: «Водоносы»,  «Прыжки в реку - кто дальше»,  «Бег в лаптях»,  «Бег в мешках». Затем Водица провела игру–опрос «Что за растение?» Программа завершилась под восторженные крики  массовым обливанием водой.

Много положительных эмоций получили дети от велопохода, который назвали «Наедине с природой».

Местом отдыха стала местная достопримечательность - Стволовка (родник). По прибытии на место собрали палатку, расстелили пледы для  стола. Старшие девочки почистили картошку для супа. Пока суп готовился, участники похода время зря не теряли и провели развлекательную игровую программу. Особенно понравилась игра «Лягушата, утята, козлята» и спортивные эстафеты: «Пляжный мяч», «Тяни-толкай», «Уголки», «Перетягивание на палке».

Отдохнули очень хорошо, это было заметно по ярким улыбкам и обсуждениям ребят. Возвращаясь  домой, нарвали небольшой букетик ромашек, чтобы подарить своим близким и родным, так как этот день отмечен в календаре как  День семьи, любви и верности.

Лиханова Нина Александровна

директор Щигровского СДК,

МКУ «Межпоселенческое клубное объединение», Мокроусовский район.