Открытие центра русской старообрядческой культуры «Истоки.

1 августа в с. Белоногово Куртамышского района состоялось открытие центра  русской старообрядческой культуры «Истоки».

Для открытия центра был приобретён старинный рубленый дом, в  котором собрали мебель и вещи XIX века. Организаторы постарались оборудовать все так, как было в старину, создать обстановку прошлых веков.

На празднике присутствовали почетные гости из г. Кургана: В.И.Соловьева, заведующая отделом традиционных национальных культур народов Зауралья Курганского областного Центра народного творчества и кино, Л.А.Саверский - фольклорист, этнограф, ветеран культуры, заслуженный работник культуры РФ.

Все действо началось со встречи гостей около ворот, их встречали ребятишки фольклорной группы «Диво» (рук. Валентина Евгеньевна Белоногова, Белоноговский СДК) и хозяин с хозяйкой. Затем во дворе всех гостей угощали вкусной ухой и кашей, квасом, чаем из самовара.

После этого каждый желающий принял участие в обряде «Влазины» и угостился пирогами и блинами.

Продолжился праздник концертом в Белоноговском сельском Доме культуры. На концерте были вручены почетные грамоты, благодарственные письма всем, кто принимал участие в открытии.

Постовалова Елена Николаевна,

методист МКУК «РДК»,  Куртамышский район.