«Семейная гостиная»

29 июля в Доме культуры Куртамышского района состоялось очередное заседание клуба «Семейная гостиная». На этот раз участники клуба семьи Стрельниковых, Бурдовых, Копа, Кучиных, Вихоревых пришли в полном составе, с детьми.

Заседание было посвящено памятной дате военной истории Отечества – сражению под Прохоровкой.

Сражение развернулось между частями германской и советской армий в ходе оборонительной фазы Курской битвы. Произошло это событие 12 июля 1943 года  на южном фланге Курской дуги (Белгородское направление), в полосе Воронежского фронта, в районе станции Прохоровка на территории совхоза Октябрьский (Белгородская область РСФСР).

Некоторыми представителями Генштаба ВС СССР считается одним из крупнейших сражений в военной истории с применением бронетанковых сил. Непосредственное командование танковыми соединениями во время сражения осуществляли: генерал-лейтенант Павел Ротмистров с советской стороны и оберстгруппенфюрер СС Пайль Хауссер со стороны Германии.

Ни одной из сторон не удалось достичь целей, поставленных на 12 июля: немцам не удалось захватить Прохоровку, прорвать оборону советских войск и выйти на оперативный простор, а советским войскам не удалось окружить группировку противника.

Битва под Прохоровкой стала крупнейшим в истории встречным танковым сражением, в результате которого произошел перелом во всей Курской битве.

На мероприятие была приглашена ветеран труда, ребёнок войны Таскаева Нина Григорьевна, которая рассказала о своем трудом военном детстве, о тяготах и лишениях того времени. А подрастающее поколение – дети читали для всех присутствующих стихи о войне.

Завершилось заседание традиционным чаепитием.

Постовалова Елена Николаевна,

методист МКУК «РДК», Куртамышский район.