Межрайонный фестиваль башкирской традиционной культуры - башкирский календарный праздник «Сынрау торна» («Поющие журавли»).

7 июля в селе Мурзабаево Сафакулевского района в рамках межрегионального телевизионного фестиваля календарных праздников народов Зауралья «Зауральские вёрсты», посвященного 75-летию со дня образования Курганской области, прошел межрайонный фестиваль башкирской традиционной культуры «Сынрау торна» («Поющие журавли»).

Организаторы: ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино», Муниципальные органы управления культуры, Администрация Субботинского сельсовета, Ассамблея народов Зауралья, ГТРК «Курган». В подготовке мероприятия приняла участие общественная организация Курганской области «Областной Курултай Башкир».

Зауральский край многонационален, здесь народы всегда жили в дружбе и согласии. Фестиваль башкирской культуры «Сынрау торна» объединяет всех, кому дорог родной язык, родная культура, традиции.

Со словами приветствия к гостям и участникам фестиваля обратились:

- Мужагитов Булат Маннафович, заместитель Главы Сафакулевского района по социальной политике;
- Нигаматуллин Рафис Сафуанович, Глава Субботинского сельсовета;
- Корнеева Светлана Михайловна, и.о. директора Курганского областного  Центра народного творчества и кино.

На праздник съехались творческие делегации из Сафакулевского, Альменевского, Щучанского районов и г.Шадринска. Они представили свои программы в конкурсной программе фестиваля и развернули выставки изделий декоративно-прикладного творчества и национальной кухни. Открыли праздничную программу коллективы и исполнители Районного центра досуга с.Сафакулево, затем на импровизированную сцену вышли  альменевцы, щучанцы и участники коллективов из г.Шадринска.

Выступления коллективов оценивало жюри в составе:

- Корнеева Светлана Михайловна, и.о. директора Курганского областного  Центра народного творчества и кино;
- Соловьева Вера Ивановна, заведующий отделом традиционных национальных культур народов Зауралья Курганского областного  Центра народного творчества и кино;
- Закурдаева Зинфира Ахмадулловна, заведующий центром башкирской, татарской культуры – филиалом Курганского областного  Центра народного творчества и кино;
- Авансова Людмила  Григорьевна, председатель Курганского филиала Российского фонда культуры, член Общественной палаты Курганской области, член исполкома Ассамблеи народов Зауралья, заслуженный работник культуры РФ;
- Саверский Леонид Алексеевич, ветеран культуры, заслуженный работник культуры РФ.

По итогам выступления коллективам и солистам были вручены дипломы разных степеней.

Диплом Лауреата:

1. Народный коллектив фольклорный ансамбль «Абултай  килендаре», руководитель Ляля Абдуллина, д Абултаево, Сафакулевский район.
  2. Танцевальный коллектив «Кояш», руководитель Ляля Абдуллина, д.Абултаево, Сафакулевский район.
  3. Хатима Закирова, с. Камышное, Сафакулевский район.
  4. Гульсара Лукманова, д. Калмык - Абдрашево, Сафакулевский район.
  5. Вокальный ансамбль «Чишма», руководитель Юлия Яхина, с. Сафакулево, Сафакулевский район.
  6. Вокальный ансамбль «Сафакуль кызлары», руководитель Зинфира Закурдаева, с. Сафакулево, Сафакулевский район.
  7. Артур Аскаров, д. Абултаево, Сафакулевский район

Диплом I степени:

1. Диана Ишкильдина, с. Суботино, Сафакулевский район.
  2. Люция Кинзибулатова, д. Белое, Сафакулевский район.
  3. Вокальный ансамбль «Миляшкай», руководитель Роза Галеева, с. Сафакулево, Сафакулевский район.
  4. Народный коллектив фольклорная группа «Бахэт», руководитель Альбина Сабирова, с. Шарипово, Альменевский район.
  5. Вокальная группа «Яшлек», руководитель Рахиля Сайфутдинова, д.Бакаево, Сафакулевский район.

Диплом II степени:

1. Дамира Степных, г.Шадринск.
  2. Вокальный ансамбль «Родники», руководитель Диляра Гизатуллина, с. Сулейманово, Сафакулевский район.
  3. Вокальная группа «Бахэт», руководитель Салима Тухватуллина, д.Больше-Султаново, Сафакулевский район.
  4. Равиль Ибрагимов, д. Калмык- Абдрашево, Сафакулевский район.
  5. Танцевальный коллектив «Дуслык», руководитель Нажия Кадырова, д.Калмык - Абдрашево, Сафакулевский район.
  6. Вокальный ансамбль «ЮлЛа», руководитель Юлия Яхина, с. Сафакулево, Сафакулевский район.
  7. Танцевальный дуэт Екатерина Галимова и Арина Садыкова, Бакаевский ДЦ, Сафакулевский район.
  8. Магафура Бакирова, д. Сулюклюно, Сафакулевский район.
  9. Гульбикай Самсетдинова, д.Сарт - Абдрашево, Сафакулевский  район.

Диплом III степени:

1. Танцевальный коллектив «Матур кызлары», руководитель Нумира Субханкулова, с.Субботино, Сафакулевский район.
  2. Мунир Садыков, д. Абултаево, Сафакулевский район.
  3. Танцевальный коллектив «Ромашки», руководитель Назия Кадырова, д.Калмык – Абдрашево, Сафакулевский район.
  4. Анфиса Шаяхметова, Бакаевский ДЦ, Сафакулевский район.

Диплом Российского фонда культуры вручен Артуру Аскарову, д.Абултаево, Сафакулевский район.

Выставка ДПИ и национальной кухни

Диплом I степени:

Мунира Субханкулова, с.Субботино, Сафакулевский район;
Бурматовский ДЦ, Сафакулевский район;
Сулеймановский ДЦ, Сафакулевский район;
Нажия Кадырова, д. Калмык-Абдрашево, Сафакулевский район;
Беловский ДЦ, Сафакулевский район;
Камышинский ДЦ, Сафакулевский район;
Больше-Султановский ДЦ, Сафакулевский район;
Сулюклинский ДЦ, Сафакулевский район;
Субботинский ДЦ, Сафакулевский район;
Абултаевский ДЦ, Сафакулевский район.