Русский календарный праздник «День Ивана Купалы».

6 июля 2018 года в деревне Володина Вяткинского сельского совета Каргапольского  района прошел Русский календарный праздник «День Ивана Купалы» - территориальный этап межрегионального телевизионного фестиваля календарных праздников народов Зауралья «Зауральские вёрсты», посвященного 75-летию со дня образования Курганской области. Организаторами мероприятия выступили: ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино», Муниципальные органы управления культуры, Администрация Вяткинского сельского совета, Ассамблея народов Зауралья, ГТРК «Курган».

Хозяева - Володинский КДЦ - подготовили интересную программу, основанную на традициях встречи «Дня Ивана Купалы». Праздник начался с обхода дворов. Участники самодеятельных коллективов в народных костюмах, пешком и на лошади, запряженной в телегу, прошли по деревне и пригласили жителей на праздник. Во время праздничного действа гости повстречались с Ярилой, Нептуном и его свитой, отведали «обережной каши» и «ведьминого зелья», участвовали в русских народных играх.

На праздник съехались творческие коллективы из Каргапольского, Кетовского, Белозерского, Мишкинского, Половинского районов. Самодеятельные артисты представили программы, где звучали народные и современные вокальные произведения, исполнялись хореографические композиции.

Выступление участников самодеятельных коллективов оценивало жюри в составе:

- Соловьева Вера Ивановна, заведующий отдедом традиционных национальных культур народов Зауралья Курганского областного  Центра народного творчества и кино;

- Лукина Вера Николаевна, руководитель заслуженного  коллектива народного творчества РФ - ансамбля песни и танца «Зауралье» Падеринского СДК Кетовского района, заслуженный работник культуры РФ;

Авансова Людмила  Григорьевна, председатель Курганского филиала Российского фонда культуры, член Общественной палаты Курганской области, член исполкома  Ассамблеи народов Зауралья, заслуженный работник культуры РФ;

- Саверский Леонид Алексеевич, ветеран культуры, заслуженный работник культуры РФ.

По итогам выступления коллективам и солистам были вручены дипломы разных степеней.

Диплом Лауреата

1.     Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области -ансамбль танца «Дети земли», руководитель Нина Петрова, заслуженный работник культуры РФ, МКУК «Единый центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания», Мишкинский ДК, Мишкинский район.

2. Народный коллектив вокальная группа «Родные напевы», руководитель  Татьяна Накоскина, Каргапольский РКДЦ, Каргапольский район.

3. Народный коллектив вокальное трио «Россияночка», руководитель Татьяна Накоскина, Каргапольский РКДЦ, Каргапольский район

4. Народный коллектив ансамбль танца «Максим», руководитель  Надежда Стенникова, Каргапольский РКДЦ, Каргапольский район.

5. Образцовый коллектив танцевально - акробатическая группа «Арабески»,

руководитель Оксана Никитина, Краснооктябрьский КДЦ, Каргапольский район.

6. Хоровой коллектив «Живая Русь», руководитель Вера Малыхина, Юргамышский район.

Диплом I степени

1. Хор «Отрада», руководитель Дарья Арзуманян, Каргапольский РКДЦ, Каргапольский район.

2. Вокальная группа «Зоренька», руководитель Елена Конюшина, Володинский КДЦ, Каргапольский район.

Диплом II степени

1. Вокальная группа «Рябинушка», руководитель Валентина Шахматова, Вяткинский КДЦ, Каргапольский район.

Диплом III степени

1. Вокальная группа «Веселая горница», руководитель Борис Насатков, Долговский КДЦ, Каргапольский район.

2. Вокальная группа «8 Марта», руководитель Людмила Коваль, Томакульский КДЦ, Каргапольский район.

Диплом от Российского фонда культуры получил Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области ансамбль танца «Дети земли», руководитель Нина Васильевна Петрова, заслуженный работник культуры РФ, МКУК «Единый центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания», Мишкинский ДК, Мишкинский район.