Всероссийский сельский Сабантуй-2018.

13 и 14 июля в Зауралье пройдет Всероссийский сельский Сабантуй. Предполагается, что масштабное событие может посетить Президент Республики Татарстан  Рустам Минниханов.

Организаторами праздника выступают: Правительство Курганской области, Управление культуры Курганской области, Администрация Альменевского района, Конгресс татар Курганской области, ГБУК «Курганский областной Центр народного творчества и кино», МКУ «Отдел культуры и кинофикации Администрации Альменевского района».

Праздник начнется в пятницу, 13 июля. В этот день в Зауралье прибудет большая часть гостей. В селе Чумляк Щучанского района для всех желающих дадут концерт, на котором выступят лучшие коллективы и звезды Татарстана.

Основные торжества намечены на субботу, 14 июля. Они стартуют с 9 часов утра. Вблизи села Альменево развернется настоящий город с избами, шатрами и юртами. Сейчас мастера изготавливают национальные дома из дерева. Подворья на улице Дружбы представят татары, башкиры, русские, казахи и казаки со всей России, они будут рассказывать посетителям о своих традициях  и обычаях, угощать гостей блюдами своей кухни, также гости праздника смогут поучаствовать в обрядах, приобрести на память сувениры и изделия художественных промыслов.

В полдень на одной из площадок Сабантуя начнутся соревнования по борьбе на поясах «Корэш».  Борьба на поясах - это основной и традиционный вид спорта у тюркских народов. Победителям состязаний обещают вручить весомые денежные вознаграждения.

Одно из самых зрелищных спортивных соревнований – скачки – пройдут с 12.30 часов до 15.00 часов. В конноспортивных состязаниях примут участие наездники и жокеи из Курганской, Тюменской, Свердловской, Челябинской областей, а также Башкирии, Татарстана, Казахстана и других регионов. Они будут состязаться на лошадях рысистых и верховых пород. Ожидается, что среди конкурсантов будут выступать и кони орловской рысистой породы, которую выращивают на племенных предприятиях Курганской области.

Гости Сабантуя смогут поучаствовать в национальных играх: взобраться на вертикальный столб, пробежать на скорость в мешках, устроить бой мешками на бревне.

Концертные программы пройдут на двух площадках – большой и малой эстрадах. На протяжении всего времени на главной эстраде будут выступать национальные коллективы Зауралья, Татарстана и Башкортостана.

На малой эстраде в рамках Всероссийского сельского Сабантуя-2018 пройдет Национальный праздник «Детский Сабантуй». Праздник включает в себя проведение конкурса детского национального самодеятельного художественного творчества, конкурс детского национального костюма, выставку детского декоративно-прикладного творчества.

Завершится национальный праздник к 18.00 часам.