Про Антошку и вкусную картошку

5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Он был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году, с тех пор отмечается всем мировым сообществом ежегодно.

Всемирный день окружающей среды отмечается по-разному. В  МУК «Петропавловское КДО» Катайского района для детей детского оздоровительного лагеря было проведено познавательно – развлекательное шоу «Про Антошку и вкусную картошку». Заведующая библиотекой Шуплецова Татьяна Николаевна  рассказала, что 500 лет назад никто в Европе не знал, что есть такое растение - картофель. Да и откуда было знать, если до Родины картофеля, Южной Америки, никто из европейских мореходов еще не доплывал.

Но вот из дальнего плавания вернулись в Испанию корабли Христофора Колумба, отважного мореплавателя. Самым ценным грузом, который они привезли на родину, были клубни, неизвестного в Европе растения. Но люди не сразу поняли, что у картофеля  главное – клубни.  Кое-где в России даже начались картофельные бунты. Но постепенно сытная и урожайная картошка вытеснила репу. Вот такие факты о картофеле узнали ребята.

Затем дети отгадывали загадки, собирали из двух половинок пословицы, читали стихи, пели частушки и слушали песни о картошке.

Антошка, она же - методист Дома культуры Франчук Оксана Николаевна,  - провела с детьми различные игры с использованием картофеля: «Соберем урожай», «Гусеница», «Возьмем ложку – понесем картошку», «Огородники», а также интеллектуальную игру «Что, где, когда?».  Закончилось мероприятие флеш-мобом под белорусскую песню «Бульба» и просмотром мультфильма «Антошка».

Пролетело время незаметно,

О картошке много мы узнали,

И ещё о ней поговорим мы непременно,

Когда встретимся все снова в этом зале.

Татьяна Щуплецова, заведующая библиотекой МУК «Петропавловское КДО», Катайский район.