Праздник русской матрешки

Словно репка, она крутобока,

И под алым платочком на нас

Смотрит весело, бойко, широко

Парой черных смородинок-глаз.

Как две радуги, выгнуты брови.

Губы - мака пунцовый наряд,

И румянцем, свежее моркови,

Глянцевитые щеки горят.

Все эти слова сказаны  о матрешке, давно уже ставшей символом русского народного творчества и традиционным сувениром.

Матрёшка - русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Число вложенных кукол обычно шесть, или более. Почти всегда они цилиндрической формы. У них нет рук (они просто нарисованы). По традиции, рисуется женщина в сарафане, хотя внутри может быть и мужчина. Самой маленькой фигурой, которая уже не раскладывается, является ребёнок.

14 июня в МУК «Петропавловское КДО» Катайского района прошел праздник Русской  матрешки. Его участниками стали дети летнего  оздоровительного лагеря при Петропавловской общеобразовательной школе. Директор МУК «Петропавловское КДО» Ирина Николаевна Франчук рассказала   много нового и интересного об этом сувенире: историю русской матрешки, краткую технологию изготовления и росписи, виды матрешек и их отличительные особенности. Так же  дети узнали, что Матрешка – это сокращенная форма популярного в России имени Матрёна, которое переводится как «знатная женщина».

Библиотекарь Шуплецова Татьяна Николаевна провела обзор книг о матрешках. Дети играли в игру «Одень матрешку» и с удовольствием разглядывали фигурки этих забавных расписных сувениров. Они сами раскрасили красками нарисованных матрешек, а затем из рисунков  была  оформлена выставка под названием «Русский сувенир». Все  остались  довольны таким мероприятием. Каждый из присутствующих захотел иметь матрешку у себя  дома, а некоторые  из ребят задались целью обязательно ее приобрести.

Франчук Ирина Николаевна,

директор МУК «Петропавловское КДО», Катайский район.